Лингвист ДВ
your slogan
Вторник, 19.03.2024, 08:38


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Дневник Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы дневника
Психологические беседы [22]
Беседы о проблемах учителей, школьников и их родителей
Секреты оптимизма [12]
Советы
Страница для родителей [4]
О проблемах воспитания

Наш опрос
С чего должен начинаться процесс информатизации школы?

Всего ответов: 274

Главная » Секреты оптимизма


1. Чувство сожаления по отношению к себе.

Настроенные на бедность люди жалеют себя и полагают, что быть богатым им не предначертано судьбой. Кто-то жалеет себя за то, что родилась женщиной (потому что у мужчин больше возможностей), кто-то жалеет себя за полную фигуру (потому что стройные люди получают лучшие рабочие места), кто-то оплакивает свой рост, национальность, цвет кожи, религию предков, некоторые люди жалеют себя за то, что до сих пор не вышли замуж и не женились, другие плачут из-за кольца на безымянном пальце или из-за штампа о разводе, молодые видят источник проблем в неопытности, пожилые – в своем возрасте. Как вы думаете, если человек жалеет себя из-за какого-то неважного факта и целыми днями ... Читать дальше »

Категория: Секреты оптимизма | Просмотров: 1200 | Добавил: lingvist | Дата: 25.11.2010 | Комментарии (0)

Для борьбы со стрессовыми ситуациями человек на протяжении своей жизни вырабатывает так называемое копинг-поведение или копинг-стратегии – то есть систему целенаправленного поведения по сознательному овладению ситуацией для уменьшения вредного влияния стресса. 

Основоположники исследования данного вопроса – психологи Фолкман и Лазарус – называли копинг-стратегии «стратегиями совладания с трудностями и урегулирования взаимоотношений с окружающей средой». Эти авторы ввели в наш словарь такие понятия, как жизнестойкость («харденесс») и стрессоустойчивость. 

Итак, какие же способы борьбы со стрессом мы применяем – и каковы их плюсы и минусы? ... Читать дальше »
Категория: Секреты оптимизма | Просмотров: 1634 | Добавил: lingvist | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)

Есть же такие имена - произносишь и погружаешься в состояние чистой радости! С Диснеем связано только светлое, чудесное, забавное. И ни капли печали и горечи. 

А все потому, что знал великий аниматор, что созидание придает всему смысл, и умело организовал творческий процесс. Как? Вот его ноу-хау. 

1. Мечтатель против Критика. В каждом творческом человеке сидит внутренний Фантазер, Реалист и Критик, надо сделать так, чтобы они не мешали, а помогали друг другу. Дисней придумал "стратегию трех комнат". В одной - только мечтали. Стены ее были увешаны картинами, рисунками, цитатами, будоражащими воображение, царили беспорядок и буйство красок. Никакой критики не допускалось - только грезы без границ, только идеи. Комната Реалиста - рабочие столы, оснащенные самой совершенной техникой. Здесь воплощалось задуманное. Когда же Диснею надо было бросить "повторный взгляд", оценивающий содеянное, мультипликатор шел в тесную каморку Критика. 

2. Эк ... Читать дальше »
Категория: Секреты оптимизма | Просмотров: 1324 | Добавил: lingvist | Дата: 03.01.2009 | Комментарии (0)

Mассовый интерес к традиционным верованиям и обрядам американских индейцев, свойственный направлению «нью эйдж», начался с работ американского писателя, антрополога и этнографа Карлоса Кастанеды (Carlos Castaneda). В 1968 году вышла книга Кастанеды «Учение дона Хуана», получившая огромную популярность среди поколения хиппи. Спустя тридцать лет новая волна интереса к наследию индейцев возникла в связи с работами дона Мигеля Руиса (Don Miguel Ruiz). «Четыре соглашения» были впервые опубликованы в США в 1997 году. За океаном их активно продвигала в своем ток-шоу телеведущая Опра Уинфри, признанная самой влиятельной женщиной в своей стране. Книга имела шумный успех, а ее автор позаботился о том, чтобы сделать из своих «соглашений» общеизвестный бренд. Теперь книга вышла и в России.

О чем же идет речь? Смысл этих соглашений в том, чтобы разрушить ограничивающие нас предрассудки. Они развиваются в нас с детства, искажая реальность и заставляя нас страдать ... Читать дальше »
Категория: Секреты оптимизма | Просмотров: 998 | Добавил: lingvist | Дата: 17.11.2008 | Комментарии (0)

Самое важное и главное условие насыщенной жизни - мечтать о невозможном, радоваться необычному и постоянно стремиться к новым ощущениям. Вот несколько советов, которые помогут сделать вашу жизнь в десятки раз насыщеннее, уже начиная с сегодняшнего дня.
Совет первый: Научитесь видеть окружающий мир.

Мир загадочен и прекрасен! Ну, признайтесь, именно таким и был мир в вашем восприятии, когда вы были ребенком. Каждое утро вы просыпались готовые к новым приключениям и неожиданным открытиям, вы верили в волшебников и фей и постоянно получали подтверждение присутствия чего-то таинственного в мире. Хотите вернуть эти ощущения?
Заведите себе Волшебный блокнот. Пусть он будет в твердом и очень красивом переплете, таком, какой непременно понравился бы вам в детстве. Может, стоит обшить его золотой тесьмой или украсить обложку наклейками с изображением волшебников, рыцарей и принцесс (позаимствуйте у сына или дочери). Также не забудьте п ... Читать дальше »
Категория: Секреты оптимизма | Просмотров: 1218 | Добавил: Тамара | Дата: 09.11.2008 | Комментарии (0)

Сначала притча

Про осла и колодец

Однажды осел фермера провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец.

Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. Затем ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то сов ... Читать дальше »
Категория: Секреты оптимизма | Просмотров: 1030 | Добавил: lingvist | Дата: 08.06.2008 | Комментарии (0)

Дети торопятся вырасти, а взрослые потом всю жизнь испытывают ностальгию по детству. Это не просто желание снова превратиться в детей, открутить время вспять. Вернуться в детство детьми неинтересно. Это значит потерять мир, снова хотеть обрести его, торопить время, стремиться вырасти. Менее фантастический и более страшный способ впасть в детство это безумие. Кто пожелает себе маразма ?

Вся мука тоски по детству как раз и заключается в том, что безумно хочется, не потеряв взрослости, снова обрести окружающий мир таким, каким он виделся, чувствовался, был для нас в детстве. Эта тяга не порочна, она спасительна. Ибо если не сделаемся как дети, не сможем войти в Царствие Небесное. Память детства напоминает нам, какими мы должны быть. Она столь же необходима нам, как память смерти.

Чем помнится детство ? Мир большой, яркий, светлый. День длится долго, многое случается и всё интересно. Следующий день будет новым, отличным от предыдущего. Время вливает в нас силу: мы научаемся ... Читать дальше »
Категория: Секреты оптимизма | Просмотров: 2008 | Добавил: lingvist | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

Как не поддаться стадному чувствуАвтор статьи
Гай Кавасаки (Guy Kawasaki)

Другие статьи автора

Как стать профи по презентациям

Девять уловок инвестора

Как-то я посещал тренировки для взрослых по хоккею. Каждое занятие начиналось с того, что мы все вставали лицом к трибунам, и по сигналу тренера скользили назад. На втором свистке  все останавливались и по тому, насколько далеко за это время смог проехать каждый, он распределял нас по группам.

Таким образом тренер хотел добиться большей отдачи и эффективности, объединяя людей с одинаковым уровнем подготовки. Однажды я попытался объяснить ему что, поступая так, он заставляет парней из слабых групп, а среди них и я, считать себя неудачниками и просто забивает наши умы негативными мыслями. И неудивительно, что дальше на занятии мы показываем результаты хуже, чем могли бы (теоретически). Мои слова тренер, конечно, проигнорировал – в конец концов, он из Миннесоты, а я родом с Гавайев.

Совсе ... Читать дальше »
Категория: Секреты оптимизма | Просмотров: 987 | Добавил: lingvist | Дата: 08.04.2008 | Комментарии (0)

Не сдавайся!!!

Если ты заблудился в пустыне,
И ужас охватил тебя, как ребенка,
И смерть смотрит тебе прямо в глаза,
И ты весь изранен, то, как это полагается,
Остается взвести курок и... умереть.
Но кодекс мужчины гласит: "Борись до конца!",
И ты не имеешь права уничтожить себя.
Когда ты голоден и измучен,
Нетрудно покончить со всем...
Трудно лезть черту в зубы.

Ты устал от борьбы? Что ты, стыдись!
Ты молод, ты смел, ты умен.
Тебе трудно пришлось, я знаю, но нельзя унывать,
Собери силы, сделай невозможное и борись!
Упорство принесет тебе победу,
Поэтому не падай духом, друг!
Собери все свое мужество, сдаться нетрудно,
Трудно держать голову высоко.


Легче про ... Читать дальше »
Категория: Секреты оптимизма | Просмотров: 836 | Добавил: lingvist | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

Зачастую люди совершенно не ценят то, что имеют. Например, здоровье. Жаль, что часто для того, чтобы оценить свое здоровье, человек должен его потерять, хотя бы на время. Тогда он начинает здоровье как-то ценить. И чем больше потеря, тем больше его ценность в глазах человека. Жаль, потому что, если бы человек понимал ценность своего здоровья, он, возможно, мог бы избежать его потери.

Это касается не только здоровья. Когда человек не ценит себя и то, что имеет, то, сравнивая себя с другими, он будет комплексовать. А комплексы могут привести к разочарованию в жизни и к озлобленности. Но, например, многие инвалиды ценят то, что имеют. И среди инвалидов процент таких людей больше, чем среди здоровых. Людям вообще свойственно начинать ценить то, что они уже потеряли. Правда, некоторые находят и снова не ценят.

Не надо сравнивать себя с людьми. Ничего хорошего вы этим не добьетесь. Тем более, что людей очень много. Многие часто говорят: “знал бы ты мои пробле ... Читать дальше »
Категория: Секреты оптимизма | Просмотров: 1193 | Добавил: lingvist | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

1 2 »
Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024