Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 29.03.2024, 09:23


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Китайцы на фоне российской "презумпции превосходства" - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уголок любомудра » Об обществе и мире » Китайцы на фоне российской "презумпции превосходства" (Оценка россиянами национальных качеств китайских мигрантов)
Китайцы на фоне российской "презумпции превосходства"
ТамараДата: Четверг, 05.06.2008, 15:42 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://demoscope.ru/weekly/2008/0333/tema05.php
Россияне нередко негативно оценивают поведенческие особенности и человеческие качества китайских мигрантов. Нельзя отрицать, что китайских мигрантов – выходцев из нижних слоев населения – и в самом деле нередко отличает низкая культура поведения, и не только в России. На одном из брифингов в МИД КНР в 2007 году приводился такой факт: незадолго до того в европейских ресторанах был проведен опрос относительно культуры поведения клиентов. В итоговом списке китайские посетители заняли третье место с конца, тогда как первое от начала досталось японцам.

Но, конечно, оценки россиянами человеческих качеств китайцев заведомо не могут быть объективными: они, безусловно, складываются под сильным влиянием рассмотренных выше негативных социально-психологических установок в отношении наплыва мигрантов. Немалую роль играют также и нарушения законов самими мигрантами, и, по-видимому, большая дистанция между двумя цивилизациями.

Теми не менее, больше половины респондентов, в Москве немного больше, чем на Дальнем Востоке, относится к китайцам вполне толерантно и считает их «обычными людьми»
Пятая часто респондентов готова выставить китайцам оценку «так себе». Нейтральная оценка по числу собранных голосов существенно превосходит вес как определенно позитивных, так и четко отрицательных оценок. Арифметическое отношение числа позитивных оценок к числу негативных больше в Москве, чем на Дальнем Востоке.

 
ТамараДата: Четверг, 05.06.2008, 15:45 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Табл. 1 составлена таким образом, что в ее строках попарно чередуются названия по сути дела одних и тех же человеческих свойств, но с противоположной эмоциональной окраской: позитивной (четные строки) и негативной (нечетные). Оказалось, что только в первой паре россияне отдали предпочтение позитивно окрашенной оценке, правда, с огромным перевесом над негативной. Во всех остальных парах соотношение получилось обратным (только на Дальнем Востоке в строках 5 и 6 стоят одинаковые числа).
Прикрепления: 8937396.jpg (20.2 Kb)
 
ТамараДата: Четверг, 05.06.2008, 15:49 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Каково Ваше отношение к китайцам? Нравятся ли Вам китайцы? Что это за люди? Распределение ответов в %

Прикрепления: 9550095.gif (10.9 Kb)
 
ТамараДата: Четверг, 05.06.2008, 15:51 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Считаете ли Вы, что русские люди (по своим достоинствам, или благодаря своей исторической миссии, или еще почему либо) стоят выше, чем…?

Добавлено (05.06.2008, 15:51)
---------------------------------------------
Создается впечатление, что здесь мы наблюдаем тотальную «презумпцию превосходства», для которого китайские мигранты – лишь один из объектов третирования, далеко не самый важный. Можно порадоваться только тому, что 29% россиян все-таки свободны от притязаний на особое место среди народов мира. Для сравнения: согласно опросу Левада-центра в августе 2007 г., идею «Россия для русских» поддержали полностью – 14%, «в разумных пределах» - 41%, тогда как число не поддержавших составило 27%. В августе 1998 г. соответствующие показатели выглядели сходным образом: 15%, 31% и 23%

Прикрепления: 3086076.gif (8.3 Kb)
 
Форум » Уголок любомудра » Об обществе и мире » Китайцы на фоне российской "презумпции превосходства" (Оценка россиянами национальных качеств китайских мигрантов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024