Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Суббота, 20.04.2024, 02:25


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная 20 июня 1931 года родился Роберт Рождественский. - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературные страницы » Литературный календарь » 20 июня 1931 года родился Роберт Рождественский. (Всё начинается с любви....)
20 июня 1931 года родился Роберт Рождественский.
ТамараДата: Пятница, 06.06.2008, 16:09 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
[size=13]Помните.
Через года,
через века
помните
о тех,
кто уже не придет никогда.
Пожалуйста,
помните![
/size]

1954 в литературном мире известен как год II съезда советских писателей, самым заметным событием которого стало выступление Ольги Берггольц. Слова ленинградской поэтессы о том, что «поэзия должна быть самовыражением личности поэта», о том, что в СССР фактически нет поэзии, потому что стихи о посевной и урожае — это проза, вызвали серьезный резонанс. Произошло размежевание поэтов. Одни стали сторонниками «тихой» лирики, уделяя внимание, в первую очередь, личным проблемам и создавая поэзию для души. Другие заявили: «Если поэзия последует за Берггольц, она потеряет гражданские черты». Так появилась «громкая», эстрадная поэзия. «Эстрадники» не отрицали значения личности, но считали, что личность должна цениться по делам, связанным с судьбою станы. Среди отстаивавших эту точку зрения были А. Возенесенский, В. Высоцкий, Е. Евтушенко и многие другие. В том числе, и Роберт Рождественский.
Родившийся в 1932 году в семье военнослужащего, он в девять лет оказался в детском доме — и отец, и мать Роберта ушли на фронт. Возможно, именно поэтому тема войны всегда по-особому звучала в творчестве поэта. Его «Реквием» стал одним из лучших стихотворений:

Помните.
Через года,
через века
помните
о тех,
кто уже не придет никогда.
Пожалуйста,
помните!

В 1949 году после окончания школы Рождественский поступил в Петрозаводский университет, где и начал писать стихи. Некоторые из них были напечатаны. Этот первый литературный успех стал причиной серьезной перемены в судьбе молодого поэта: Роберт оставляет Петрозаводский университет ради Литературного института им. М. Горького.
Дебютной книгой Рождественского стал сборник стихов «Флаги весны», выпущенный в 1955 году на четвертом курсе института. Тогда же была опубликована поэма «Моя любовь». Этому великому чувству посвящены многие из его лучших произведений:

Все начинается с любви…
Твердят:
«Вначале
было
слово…»
А я провозглашаю снова:
Все начинается
с любви!..
<…> Все начинается с любви:
мечта и страх,
вино и порох.
Трагедия,
тоска
и подвиг —
все начинается с любви…

В 1956, в год окончания учебы, Роберт печатает новую книгу — «Испытание». Затем последовали другие поэтические сборники: «Дрейфующий проспект» (1959); «Ровеснику» и «Необитаемые острова» (1962); «Радиус действия» (1965); «Посвящение» (1970); «За двадцать лет» (1973) и другие.
К Рождественскому приходят признание и слава: высокая гражданственность его поэзии привлекает внимание различных изданий и издательств. На его стихи пишутся популярные песни. Многим с детства знакомы слова:

Усталость забыта,
Колышется чад.
И снова копыта,
Как сердце, стучат.
И нет нам покоя:
Гори, но живи —
Погоня, погоня
В горячей крови!..

Но не только «Песню неуловимых мстителей» написал Роберт, можно вспомнить еще «Огромное небо», «Стань таким» и многие другие.
Писал Рождественский и прозу: в 1971 выходит его книга путевых очерков «И не кончается земля», проникнутая пониманием и любовью к родной стране. В 1980-х годах публикуются сборники новых стихотворений поэта: «Голос города», «Семь поэм», «Выбор», «Стихи, баллады, песни», «Друзьям», «Возраст».
В начале 90-х Роберт обращается к новой для него теме — он пишет стихи для детей. Собравшая их книга — «Алешкины мысли» — выходит в свет в 1991 году. После нее при жизни поэта были опубликованы только два сборника: «Бессонница» (1991) и «Пересечение» (1992).
Умер Р. Рождественский 20 марта 1994. После его смерти вышел сборник «Последние стихи Роберта Рождественского».

*****

Пусть идут, как всегда,
Посреди мельтешни
Очень быстро — года.
Очень медленно — дни.[b][size=12]

 
Книжный зубрДата: Пятница, 20.06.2008, 15:06 | Сообщение # 2
Группа: Читатели





Стихи о любви и стихи про любовь

Роберт Рождественский



Все начинается с любви...

Твердят:
"Вначале
было
слово..."
А я провозглашаю снова:
Все начинается
с любви!..

Все начинается с любви:
и озаренье,
и работа,
глаза цветов,
глаза ребенка --
все начинается с любви.

Все начинается с любви,
С любви!
Я это точно знаю.
Все,
даже ненависть --
родная
и вечная
сестра любви.

Все начинается с любви:
мечта и страх,
вино и порох.
Трагедия,
тоска
и подвиг --
все начинается с любви...

Весна шепнет тебе:
"Живи..."
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается с любви!

 
Форум » Литературные страницы » Литературный календарь » 20 июня 1931 года родился Роберт Рождественский. (Всё начинается с любви....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024