Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 19.04.2024, 21:22


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Самостоятельная работа - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Фразеологизмы » Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
lingvistДата: Суббота, 15.11.2008, 06:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Вариант 1

1. В русском языке многие фразеологизмы включают названия частей тела человека. Знаете ли вы их? Попробуйте вставить пропущенные фразеологизмы со словом голова в следующий текст.

Слово голова в переносном смысле обозначает ум, рассудок, поэтому о глупом человеке скажут, что он _________, а про сообразительного – __________.

Голова бывает какая-то – например, ___________ (у растяпы), ____________ (у того, кто вечно все забывает), ______________ (это когда она болит и напрочь отказывается соображать), _________________ (если человеку на все наплевать, море ему по колено и сам черт не брат).

Голова может что-то делать – ________________ или ______________ (если дел так много, что не знаешь, за какое взяться), ______________ (обычно это происходит с тем человеком, которого перехвалили, – в этом случае он теряет способность трезво мыслить и оценивать свои поступки).

Можно производить действия и над головой – чьей-то или своей собственной. Если кто-то голову _______________, значит, дела его плохи и он отчаялся вконец. ___________ тоже обычно свою голову – над чем-нибудь сложным, неразрешимым, _________. Можно голову и вовсе ___________, если лишиться способности соображать. В крайнем случае можно дать голову _____________________, если вам никак не хотят верить.

Чужую голову обычно ____________ всяким вздором, или ___________ (часто вместе с шеей, делая строгий выговор), или ____________ (наказывая гораздо строже, чем в предыдущем случае). Если наказание предвидится заранее, то можно предупредить несчастного, сказав ему максимально строго: «Не _____________ тебе головы!»

Если у кого-то в голове не _____________ или нет ___________ (то есть попросту человек слегка глуповат), если голова и вовсе пуста и в ней гуляет ____________ (так говорят про легкомысленного человека), то ему нужно срочно позаботиться о ее наполнении. Лучше всего для этого подойдут мысли. В голову мысли могут _____________, _______________, _________ – в зависимости от их качества.

Голова – это место, которое чаще всего принимает на себя удары судьбы. Неожиданное известие падает как _____________. Если внезапно происходит что-то неприятное, то человек выглядит так, будто его ____________. Бывают и совсем безвыходные ситуации, когда хоть головой _____________ !

Ну как, вы еще не _____________ за голову от обилия фразеологизмов?

Пропущенные слова (приводим их для удобства учителя в порядке следования): без головы, с головой, садовая, дырявая, тяжелая, забубенная, идти кругом, пухнуть, вскружиться, вешает, ломают, головоломным, потерять, на отсечение, забивают, мылят, срывают, снимают, сносить, хватает винтиков, царя, ветер, приходить, взбредать, лезть, снег на голову, обухом по голове ударили, о стенку бейся, схватились.

2. Объясните значения фразеологизмов (если нужно, используйте словарь).

Хоть кол на голове теши, иметь голову на плечах, быть о двух головах, окунуться с головой во что-то, посыпать голову пеплом, ходить на голове, поставить с ног на голову, сложить голову.

 
lingvistДата: Суббота, 15.11.2008, 06:59 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Вариант 2

1. В русском языке многие фразеологизмы включают названия частей тела, органов человека. Знаете ли вы их? Попробуйте вставить пропущенные фразеологизмы со словом глаз, глаза в следующий текст.

Если человек смел, то он не будет бояться высказывать свое мнение кому-то ____________, то есть в его присутствии. Критика ___________ – в отсутствие того, о ком говорят, – это уже никакая не доблесть, а скорее проявление трусости.

Если бы няньки __________ глаз смотрели за ребенком ___________, не ____________ бы с него глаз, то никогда бы не возникло пословицы «________ _____________ (то есть без присмотра)».

В глазах может ___________________, __________, _________ – признак какого-то неблагополучия, физической усталости. От крайнего изумления глаза могут __________ , стать ___________.

Глаза бывают разные. У колдунов – ___________ (или _________) глаз, таким и ___________ недолго. ____________ глазом мелкие предметы видны лучше, чем ___________, – ведь речь идет о глазе, снабженном каким-нибудь оптическим прибором (очками, лупой, микроскопом).

Глаза у ревизоров (то есть тех людей, которые проверяют, контролируют чью-либо деятельность) – объект особый. Их стараются __________ – иными словами, контролеров пытаются обмануть, ввести в заблуждение. Им всячески __________________ в глаза, убирают с ______________ доказательства неблагополучного хода дел. Могут для _______________ и взятку дать. Если все удается, то проверяющие могут _________ глаза на все недостатки, то есть сделать вид, что их просто нет.

Если человек все время ______________ кому-нибудь глаза, то он в конце концов рискует услышать что-нибудь вроде: «Что ты торчишь тут все время как ______________?! Сгинь ______________ и не смей мне больше_________________________ ! Глаза б мои ___________________!»

Много еще есть фразеологизмов со словом глаз – все и не перечислить. Попробуйте вспомнить некоторые из них.

Пропущенные слова (в порядке следования): в глаза, за глаза, не сводя, в оба глаза, спускали, у семи нянек дитя без глазу, рябить, темнеть, двоиться, вылезти на лоб, круглыми, черный, дурной, сглазить, вооруженным, невооруженным, замазать, пускают пыль, глаз долой, отвода глаз, закрыть, мозолит, бельмо в глазу, с глаз долой, на глаза показываться, на тебя не глядели.

2. Объясните значения фразеологизмов (если нужно, обратитесь к словарю).

Глаза разбежались, есть глазами, бросаться в глаза, с глазу на глаз, делать большие глаза, бить в глаза, не в бровь, а в глаз, в глаза не знать, правда глаза колет, глаза на мокром месте.

 
lingvistДата: Среда, 09.03.2011, 03:30 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
http://lingvist.ucoz.ru/frazeologia.docx
 
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Фразеологизмы » Самостоятельная работа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024