Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Вторник, 23.04.2024, 15:04


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Педагогический марафон 2010 - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Методическая копилка » Педагогический марафон 2010 (Новости образования)
Педагогический марафон 2010
lingvistДата: Понедельник, 10.05.2010, 14:40 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Изучение языка – это и способ познания самого себя, своего народа, своей истории. Особенно ясно видна она в устойчивых речевых оборотах, переживших в неизменном виде века. Фразеологизмах, если по-научному. О них читала лекцию Ольга Северская, сотрудник Института русского языка имени В. Виноградова РАН, ведущая передачи «Говорим по-русски» на радиостанции «Эхо Москвы». Только начни разбираться в том, что значат загадочные баклуши, которые стыдно бить и почему необходимо съесть собаку, чтобы стать знатоком своего дела. Вся ушедшая жизнь народа, верования наших предков – перед тобой, как на ладони. И столько загадок еще в этой области, столько возможностей для научных изысканий.

Язык как пространство исследования, а не набор готовых формулировок. Именно так преподает свой предмет учитель школы «Интеллектуал» Всеволод Луховицкий. Его мастер-класс «Как строить урок по учебнику под редакцией М. В. Панова» был посвящен не только передаче опыта работы с разрешенным, но пока еще не слишком популярным учебником, а именно этой радости вместе с детьми испытывать вроде бы прописные истины на прочность. Наблюдать за жизнью языка, искать противоречия в привычном. Находить ответы на свои сомнения.

Возбужденные учителя подходили к сотрудникам газеты «Русский язык», пытаясь уточнить, в каком номере были или еще только будут необходимые им для уроков материалы, листали подаренные брошюры, покупали методички, для себя, для коллег, не сумевших сегодня прийти на Марафон. Чтобы в понедельник в школе поговорить не только про ЕГЭ, но и про родной язык, в самом деле, такой «могучий и прекрасный».

 
lingvistДата: Понедельник, 10.05.2010, 14:42 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Марафон-2010

Девятый московский педагогический марафон учебных предметов проходил с 23 марта по 16 апреля 2010 года в Москве в лицее № 1535 и ЦО №293.

Организаторы Марафона-2010 -- Департамент образования города Москвы, Московский институт открытого образования, Издательский дом «Первое сентября», Московский государственный лицей №1535, Центр образования №293.

Девятый московский педагогический марафон вошел в программу официальных мероприятий Правительства города Москвы, посвященных Году учителя.

Репортажи с каждого дня Марафона-2010 на сайте
marathon.1september.ru

 
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Методическая копилка » Педагогический марафон 2010 (Новости образования)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024