Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 19.04.2024, 05:30


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Что происходит в мире? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Наши увлечения и открытия » Что происходит в мире? (ОТКОЛОЛСЯ ЛЕДНИК)
Что происходит в мире?
ГостьДата: Четверг, 27.03.2008, 03:24 | Сообщение # 1
Группа: Читатели





На юге Антарктического полуострова откололся ледник, по размерам в несколько раз превосходящий Манхэттен. Гибель ледника британские ученые предсказали ещё в 1993 году, но на этот процесс они отводили не менее 30 лет. Для уровня вод мирового океана айсберг опасности представлять не должен, но сам факт служит еще одним доказательством того, что на планете происходят серьезные климатические изменения. Впрочем, у российских ученых на этот счет иное мнение.
Кусок льда, превышающий размеры Манхэттена (21 км в длину и 3,7 в ширину), откололся от Антарктиды, сообщает Associated Press. По данным агентства, он располагался на краю шельфового ледника Вилкинса (Wilkins Ice Shelf) и был частью Антарктиды, по крайней мере последние 1500 лет.
«Я никогда не видел ничего подобного, всё это походило на взрыв»
Айсберг площадью около 570 квадратных километров начал движение 28 февраля этого года. По данным Science Daily, одним из первых свидетелей процесса стал гляциолог из Университета Колорадо Тэд Скамбос, который сообщил о своих наблюдениях коллегам: профессору Дэвиду Вогану и члену британского Антарктического наблюдательного центра (BAS) Эндрю Флемингу.
В итоге по запросу BAS к месту происшествия был направлен самолет для наблюдения.
По словам Джима Элиота, принимавшего участие в полете, картина, которая предстала перед глазами пилотов, почти не поддается описанию.
«Я никогда не видел ничего подобного. Мы летели вдоль основной трещины, чтобы понять масштабы разрушений и траекторию движения айсберга. А под нами лежали огромные ледяные глыбы размером с небольшой дом, разбросанные вокруг, словно кусочки гравия, и всё это походило на взрыв», – поведал он.
Профессор Воган, который в 1993 предсказал, что северная часть шельфового ледника Вилкинса будет потеряна в течение 30 лет, если климат на острове продолжит теплеть.
«Вилкинс является самым большим шельфовым ледником на Антарктическом полуострове, так что сейчас ему едва ли грозят глобальные изменения. Но я не ожидал, что всё произойдет так быстро. Сейчас судьба шельфа буквально висит на волоске, она станет известна уже через пару недель», – цитирует ученого издание.
По его мнению, ледник откололся в результате процесса глобального потепления, передает AP. При этом Воган не исключает, что в ближайшее время от ледника Вилкинса может отколоться еще один айсберг.
Впрочем, есть вероятность, что ледник продержится в нынешнем виде по крайней мере до следующего года: ведь как раз сейчас в Южном полушарии заканчивается лето и погода меняется на более холодную.
Разломы ледников – одно из самых больших бедствий Антарктиды, угрожающих ей последние 50 лет, причем за последние 30 лет от материка начали откалываться несколько прибрежных ледников: 6 из них разрушены полностью – канал принца Густава, бухта Ларсена, Ларсен А, Ларсен Б, шельф Мюллера, шельф Уорди, а также ледяной шельф Джонса.
Самый большой айсберг за историю наблюдений откололся от Антарктиды в 2002 году. Этот осколок льда, названный В-22, по размерам в 9 раз превосходит остров Сингапур. Площадь айсберга составили более 5500 квадратных километров. Похожие по своим масштабам разрушения льда происходили здесь также в 1995 и 2002 годах.
«Потепление климата превысило допустимый лимит для нормального существования ледников, расположенных на юге Антарктического полуострова, – продолжил Воган. – Инцидент с ледником Вилкинса не повлияет на уровень мирового океана, так как его движение продолжается довольно давно. Но это еще одно доказательство того, что в регионе происходят серьезные климатические изменения».
Однако российские ученые эти заявления опровергают.
«Айсберги в Антарктиде откалываются чуть ли не ежедневно в различных районах на протяжении всей ее истории, – пояснил газете ВЗГЛЯД начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин. – Поэтому едва ли стоит говорить о том, что в природе произошло что-то экстраординарное.
Этот айсберг действительно большого размера, но в истории материка были и случаи, когда откалывались айсберги, которые во много раз превосходили его размером».
По мнению Лукина, этот инцидент вообще не стоит соотносить с проблемами глобального потепления.
«Потепление климата – это только одна из возможных гипотез, – подчеркнул он. – Некоторые ученые вообще придерживаются мысли, что это кратковременный процесс, который затрагивает только отдельные области на планете. Другие исследователи вообще полагают, что мир столкнулся с проблемой похолодания климата. И прийти к единому мнению они не могут до сих пор».
 
ФлинтДата: Вторник, 22.04.2008, 03:05 | Сообщение # 2
Любопытствующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Потепление за счёт парникового эфекта, мне кажется это маловероятно. Мне больше верится в то, что за счёт сжигания нефти, угля и других горючих материалов, а также за счёт переброски гравия, цементов, металлов из одной части земли в другую, мы тем самым нарушаем равновесие земли. И в один прекрасный момент ей прийдётся повернуться к солнцу более тяжёлым бочком. Ну а когда поменяется экватор, тогда естественно растают ледники, и пока они образуются на новом месте, на земле будут наводнения, и многие земли затонут.
Может я и не прав, но я просто ужасаюсь от целых рек автомобилей, которые ежедневно, и еженощно текут по улицам, сжигая в своих цилиндрах то, что должно течь в кровеносных сосудах земли.


Я не боюсь умереть. Я просто не хочу при этом присутствовать.
 
lingvistДата: Вторник, 22.04.2008, 09:35 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Флинт, скорее всего это взаимосвязанные процессы- огромное потребление природных богатств и истребление- сжигание их и потепление и прочие катаклизмы.
И то и другое губительно.
 
Книжный зубрДата: Четверг, 01.05.2008, 17:30 | Сообщение # 4
Группа: Читатели





А вы приняли участие в проекте 7 чудес света?
http://www.ruschudo.ru/

Добавлено (01.05.2008, 17:03)
---------------------------------------------
Теория катастроф управляет миром

Директор Института космических исследований, член-корреспондент РАН Лев Зеленый

Теория катастроф едина и для процессов во Вселенной, и для обвала финансовых рынков. Социальные конфликты, эскалация всякого рода напряжений имеют характер неустойчивых процессов с обратной связью, в результате чего происходит качественный скачок, который можно назвать в одном случае взрывом, в другом - революцией или бунтом. А разве не вызывают печальных земных ассоциаций волны-убийцы, которые возникают из-за случайных турбулентных причин в космическом пространстве и наносят электромагнитные удары по земным спутникам в 20-30 раз сильнее среднего космического шума?

Помню, в давние годы мы забавы ради написали работу "Фрактальная теория распада Римской империи", где с помощью моделей, разработанных для изучения космических объектов, исследовали исторические процессы. Получилось, что Римская империя должна распасться на 15 частей, как и вышло по истории. Думаю, фрактальные теории, было бы желание, можно применить к распаду Югославии и СССР.

Космическое пространство и звезды состоят из плазмы, это четвертое состояние вещества. Но по хронологии Вселенной это самое первое состояние вещества. 150 тысяч лет после рождения Вселенной в ней были только свет и плазма. Иногда мне кажется, что плазма живая. Вроде мыслящего океана в "Солярисе". У человека есть всего пять органов чувств. А в плазме десятки способов передать возмущение из одной точки в другую, каждую секунду проходят миллионы информационных сообщений. Плазма мобильнее живого существа, ее трудно удержать, она выскакивает из любой магнитной ловушки. На Земле мы видим плазму уже в умирающем состоянии во время полярных сияний.
http://www.inauka.ru/space/article74181.html

Добавлено (01.05.2008, 17:30)
---------------------------------------------
http://www.inauka.ru/news/article80874.html
ПОДВОДНЫЙ МИР АНТАРКТИКИ СКРЫВАЛ ГИГАНТСКИХ СУЩЕСТВ

Австралийские ученые, исследующие подводный мир Антарктики, объявили о том, что в антарктических водах, на глубине около двух тысяч метров, были обнаружены новые виды морских существ, в том числе гигантские морские пауки и морские черви.

Ученые, участвующие в международной программе по исследованию морской флоры и фауны, заявили, что не все из обнаруженных ими образцов удалось идентифицировать. По их мнению, в результате антарктической экспедиции реестр морских животных может пополниться ранее не известными науке экземплярами.

Гигантские размеры некоторых найденных животных весьма характерны для представителей подводной фауны Антарктики, заявил руководитель австралийской экспедиции Мартин Ридл (Martin Riddle). Феномен гигантизма, выражающийся в том, что на больших глубинах некоторые животные достигают очень больших размеров, до сих пор не имеет полного научного обоснования.

Ссылки по теме:

Антарктида преподнесла ученым еще один сюрприз
Антарктиде угрожает нашествие чужеродных организмов
В меловой период динозавры обитали у южного полюса Земли
Откуда в ХХI веке появляются невиданные прежде животные?

Помимо австралийского, в экспедиции принимали участие французское и японское научные суда, которые занимались изучением морской жизни на более близких к поверхности воды уровнях. Все образцы найденных ими живых существ будут направлены в специализированные учреждения для изучения их ДНК и анализа тканей.

Одна из целей международного исследования вод мирового океана - выяснить влияние на подводную фауну такого фактора, как глобальное потепление. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство AP.

 
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Наши увлечения и открытия » Что происходит в мире? (ОТКОЛОЛСЯ ЛЕДНИК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024