Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 29.03.2024, 14:18


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Как научить ребенка принимать решения - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Наши увлечения и открытия » Как научить ребенка принимать решения (Рассказывает Павел Шмаков - лучший учитель Финляндии!)
Как научить ребенка принимать решения
lingvistДата: Воскресенье, 05.12.2010, 03:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
ДОБРАЯ ШКОЛА
http://nnm.ru/blogs....lyandii

- Учился финскому я у малышей в детском садике, — объясняет Шмаков. — В Финляндии, если ты еще раздумываешь, какую профессию выбрать, можешь прийти и попрактиковаться. Я пошел в детсад. Зарплату мне не платили, но платили достаточно большое пособие — за активное включение в будущую рабочую жизнь. Я играл с детишками двух-трех лет в футбол, волейбол и слушал, как они говорят. А кроме языка, здесь меня научили главному правилу финской, а возможно, и всей европейской педагогики — праву на выбор. Совсем крохотным ребятам там, усаживая за обеденный стол, говорят: если вы хотите молочка, поднимите вверх большой пальчик, если хотите водички — поднимите мизинец. Ребенок долго думает и выбирает. Так появляется привычка выбирать, принимать собственные решения и отвечать за них.

 
ЗарянаДата: Вторник, 04.02.2020, 22:48 | Сообщение # 2
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
мне кажется, еще и от ребенка зависит
 
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Наши увлечения и открытия » Как научить ребенка принимать решения (Рассказывает Павел Шмаков - лучший учитель Финляндии!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024