Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Суббота, 20.04.2024, 10:00


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная "Одно поколение может проживать много жизней' - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Наши увлечения и открытия » "Одно поколение может проживать много жизней' (Человечество стремительно стареет - приведет ли это к катас)
"Одно поколение может проживать много жизней'
Книжный зубрДата: Среда, 04.06.2008, 13:31 | Сообщение # 1
Группа: Читатели





http://demoscope.ru/weekly/2005/0193/analit05.php
Под "сжатием" времени часто понимается изменение преимущественно вещественной среды - идет ускорение информационных потоков, транспортных связей и т.д. Но многие измерения, наоборот, увеличиваются, и в нашей сфере - это в первую очередь возрастание средней продолжительности жизни человека. Фундаментальная вещь: одно поколение может проживать несколько жизней. В прошлом, сто лет назад и более, скорость смены поколений была очень высокой. Множество представителей каждого поколения умирало, не дожив до возраста вступления в брак, реализации своего потенциала. В то же время передача накопленного опыта могла происходить только при непосредственном контакте людей. От родителей к детям - единственный путь трансляции в такой системе. Человек едва успевал родить ребенка и передать ему дело. Расширение знания, приобретение опыта, особенно глобального опыта, было очень ограниченным и происходило медленно. Короче говоря, инновации пробивались с трудом в силу именно краткости жизни человека.

Сегодняшние реалии - это ведь не только то, что человек может менять профессию гораздо чаще (потому что ему времени отпущено больше), но и обретение новых опытов, которые привносят исторические события. Это и одновременное сосуществование нескольких поколений. Никогда прежде в истории не было, чтобы сосуществовали четыре поколения сразу. Сейчас это становится нормой в странах с достаточно высокой продолжительностью жизни, когда на фоне снижения рождаемости быстрее всего увеличивается удельный вес людей старше 80 лет. Можно, наверное, говорить, что время сжимается в силу интенсификации взаимодействия людей, но в то же время нужно понимать и то, что индивидуальное время, измерение человеческой жизни, опыта - расширяется. Мало того, что удлинился период образования, на протяжении своей жизни человек также вынужден постоянно подстраиваться, адаптироваться к меняющейся реальности. Можно представить, допустим, сколько событий, к которым пришлось адаптироваться, пережил мой 85-летний отец: от явления аэроплана, который прилетел в его периферию в 1925 году, до пришествия компьютера, который он освоил, - это шаг совершенно невероятный. А там было все: и коллективизация, и голод, и войны, в которых он участвовал. В будущем, я надеюсь, станет меньше таких социальных кризисов. Но главное - человек будет вынужден все время работать над тем, чтобы учиться жить в новом состоянии меняющегося мира. Я готов согласиться с тем, что мы переживаем критический момент в истории цивилизации, когда происходит переход человечества в качественно новое состояние. Но не надо думать, что это новое состояние - апокалипсис, крах всего и вся. Нет, просто мы медленно эволюционируем в другую экономическую и социальную систему. И это опять же во многом связано с демографическими процессами, потому что население стареет.

В свое время, когда я только появился в Институте социологии (в начале 1980-х в ИСИ я писал дипломную работу, а позднее работал там больше пяти лет), писались трактаты: "Утопии стареющих обществ". В таком неопубликованном виде эти экзерсисы были очень забавны. Тогда уже у некоторых интеллектуалов было понимание, что общество идет к совершенно другому состоянию. И хотя многие и тогда, и теперь в этом смысле смотрят на будущее апокалиптически, тем не менее общество, к которому мы движемся, действительно совершенно иное. Здесь иные отношения между людьми, другая экономика. И к тому движется практически весь мир - уже половина населения земного шара имеет рождаемость ниже двух детей в расчете на одну женщину, а средняя продолжительность жизни стариков повсеместно, кроме России, растет, пока не обозначая каких-либо пределов.

- Экономика иная, потому что надо справляться с проблемами удлинения жизни или наоборот: жизнь удлиняется, так как создаются для этого экономические возможности?

- В принципе и то и другое - верно, здесь нет логического противоречия. Экономика другая, потому что в стареющих обществах не будет промышленных производств в традиционном представлении. Посмотрите недавно опубликованную "Новую социальную парадигму Японии". Там это действительно обсуждается, и экономическая ситуация достаточно серьезна. Учитывая низкий уровень рождаемости, перспектива стать первым в мире старым обществом у них вполне реальна. Но в чем парадигма? Абсолютно не тривиально. Она заключается в том, что все фирмы в Японии будут производить только интеллектуальные продукты. А само производство будет размещаться вне страны. Иначе говоря, сохраняется марка "Сделано Японией", но не Made in Japan. Это действительно прорыв в сознании общества, которое видит себя в будущем преуспевающим, лидером мировой постиндустриальной экономики (хотя новая парадигма может кем-то оспариваться). В то же время едва ли станет откровением, что новая эффективная экономика даст дополнительный толчок к росту продолжительности жизн

 
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Наши увлечения и открытия » "Одно поколение может проживать много жизней' (Человечество стремительно стареет - приведет ли это к катас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024