Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Четверг, 28.03.2024, 17:45


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Психодрама - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическая психология » Психодрама » Психодрама (метод психодрамы)
Психодрама
lingvistДата: Понедельник, 17.11.2008, 16:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline

Якоб Леви Морено (1889-1974) - автор психодраматической теории, в основе которой лежит ролевая теория, дающая представление об антропологии творческого человека и роли креативных процессов в его развитии.

Я. Морено использовал в лечении инсценирование переживаемой человеком реальности. Он развил способы и приемы организации этого процесса в систематический метод с разработанными стратегиями и техниками, назвав его ПСИХОДРАМОЙ. "Выгнать собственных демонов из укрытий" - первоначальный смысл психодрамы как психотерапевтического метода. Главное содержание психодраматического, исследования Я. Морено - эмпирическое исследование становления межчеловеческих жизненных отношений, в которых человек связан с другими людьми и с космосом.

Основное развитие метод психодрамы получил благодаря его жене - Зерке Морено. ПСИХОДРАМА - метод групповой психотерапии, наиболее приближенный к жизни, т.к. приемы, позаимствованные у театра (исполнение роли, поcтановка пьесы, диалог, монолог, дублирование) имеют те же цели и в драматургии повседневности. Таким образом, человек, желающий разобраться в ситуации, представляющей для него затруднение, инсценирует эту ситуацию. Предполагается, что в пространстве разворачивается не сама ситуация, a то, как человек ее представляет и люди, действующие в ней - фантомы, представляемые человеком.

Психодраматический метод, как и многие другие методы психотерапии, невозможно освоить только по книгам, необходимо последовательное практическое обучение под руководством опытных специалистов. Книг о психодраме на русском языке пока еще мало, хотя психодраматический подход во многом близок к традиционно присущим российской культуре ценностям творчества и игры, жизненного драматизма, внутренней событийности, глубины переживания бытия.

 
Форум » Практическая психология » Психодрама » Психодрама (метод психодрамы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024