Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Вторник, 16.04.2024, 21:46


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Классификация на основе ценностно-мотивационной сферы личнос - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическая психология » Конфликтология » Классификация на основе ценностно-мотивационной сферы личнос (А.Я. Анцупова и А. И. Шипилова)
Классификация на основе ценностно-мотивационной сферы личнос
lingvistДата: Понедельник, 17.11.2008, 17:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Более полная классификация внутриличностных конфликтов содержится в работе А.Я. Анцупова и А. И. Шипилова, которые предложи взять за основу классификации ценностно-мотивационную сферу личности. В зависимости от того, какие стороны внутреннего мира личности вступают в конфликт, они выделяют следующие основные его виды:
1Мотивационный конфликт. Это конфликты между бессозна¬тельными стремлениями, между стремлениями к обладанию и безопасности, между двумя положительными тенденциями (ситуация буриданова осла).
2 Нравственный конфликт, который часто называют моральным или нормативным конфликтом. Это конфликт между желанием и дол¬гом, между моральными принципами и личными привязанностями.
3 Конфликт нереализованного желания, или комплекса неполноценности. Это конфликт между желаниями личности и действительностью, которая блокирует их удовлетворение. Иногда его трактуют как конфликт между «хочу быть таким, как они» и невозможностью это желание реализовать. Он может возникнуть в результате физической невозможности человека осуществить это стремление. Например, из-за неудовлетворенности своей внешностью или физи¬ческими данными.
4 Ролевой конфликт. Он выражается в переживаниях, связанных с невозможностью одновременно реализовать несколько ролей (меж¬ролевой внутриличностный конфликт), а также с различным пони¬манием требований, предъявляемых самой личностью к выполне¬нию одной роли (внутриролевой конфликт). Примером межролевого внутриличностного конфликта может быть ситуация, когда челове¬ка в качестве сотрудника организации просят поработать сверхурочно, но в качестве отца он хочет больше время уделить своему ребен¬ку. Примером внутриролевого конфликта может служить ситуация, когда верующему человеку для защиты отечества нужно взять в руки оружие и идти на войну убивать.
5 Адаптационный конфликт. Этот конфликт имеет два смысла. В широком смысле он понимается как возникающий на основе на¬рушения равновесия между субъектом и окружающей средой, в уз¬ком смысле — как возникающий при нарушении процесса социаль¬ной или профессиональной адаптации. Это конфликт между требо¬ваниями, которые предъявляет к личности действительность, и возможностями самого человека (профессиональными, физически¬ми, психическими).
6 Конфликт неадекватной самооценки возникает из-за расхож¬дения между претензиями личности и оценкой своих возможностей.
Результатом этого является повышенная тревожность, эмоциональ¬ное напряжение и срывы.
7 Невротический конфликт — результат сохраняющегося в тече¬ние длительного времени обычного внутриличностного конфликта, характеризуется высшим напряжением и противоборством внутрен¬них сил и мотивов личности.
 
Форум » Практическая психология » Конфликтология » Классификация на основе ценностно-мотивационной сферы личнос (А.Я. Анцупова и А. И. Шипилова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024