Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 29.03.2024, 08:47


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Обнаружен новый вид пингвинов - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lingvist  
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Сказочные и околосказочные события » Обнаружен новый вид пингвинов (http://www.podrobnosti.com.ua/technologies/2008/11/21/567571)
Обнаружен новый вид пингвинов
lingvistДата: Воскресенье, 21.12.2008, 08:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Ученые из Университета Аделаиды, Университета Отаго и Музея Кентербери обнаружили не известный ранее вид пингвинов, который вымер около 500 лет назад. Речь идет о пингвинах Вайтаха, исчезнувших с лица Земли в 1500 году нашей эры, спустя 250 лет после заселения человеком Новой Зеландии. После полного истребления этих птиц Новую Зеландию колонизировали желтоглазые пингвины, которые сегодня также находятся на грани вымирания.

Открытие было сделано случайно. Команда специалистов исследовала ДНК, взятую из костей доисторических и современных желтоглазых пингвинов. Ученые планировали найти генетические изменения в геноме птицы, связанные с появлением в Новой Зеландии человека. В ходе работы генетики обнаружили, что некоторые кости были гораздо старше, чем считалось до сих пор, и имели отличную ДНК.

Анализ этих древних костей показал, что они принадлежали новому виду пингвинов, которые вымерли несколько сотен лет назад. Именно эти птицы мешали желтоглазым пингвинам обосноваться в Новой Зеландии. Но как только пингвины Вайтаха вымерли, не сумев приспособиться к присутствию человека на островах, их желтоглазые сородичи заселили освободившиеся земли.

Сегодня желтоглазые пингвины считаются одним из самых редких в мире видов фауны. Предположительно, численность популяции этих птиц не превышает 7 тысяч особей.

Подробности

По материалам: Компьюлента

Прикрепления: 2529885.jpg (33.8 Kb)
 
filfuckerДата: Суббота, 02.10.2010, 00:39 | Сообщение # 2
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А я читал, что треть всех видов животных, считающихся вымершими, на самом деле таковыми не являются - это выяснили недавно иностранные ученые по результатам исследований последних лет. Так что пингвины в этом случае не исключение

Ресурс студентов-филологов - шпаргалки, рефераты, монографии по лингвистике, литературе, журналистике. Форум филологов.
 
lingvistДата: Среда, 06.10.2010, 08:18 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
filfucker, а на какие источники Вы опираетесь?
Сегодня,[b]6 октября- Всемирный день охраны мест обитаний (World Hospice and Palliative Care Day), который отмечают сегодня во всем мире. Этот праздник был учрежден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе[/b].

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства.

За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид — очень ощутимая и невосполнимая потеря.

Человек научился очень многому: вырвался в космос, долетел до Луны, но он не сможет вновь создать тура или стеллерову корову. Все, что исчезает в животном мире, — исчезает навсегда.

В мире учреждены и другие большие экологические дни — Всемирный день охраны окружающей среды, отмечаемый 5 июня и Международный день охраны озонового слоя, отмечаемый 16 сентября.

А 15 сентября 1971 года была создана экологическая организация «Гринпис».

 
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Сказочные и околосказочные события » Обнаружен новый вид пингвинов (http://www.podrobnosti.com.ua/technologies/2008/11/21/567571)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024