Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 29.03.2024, 11:27


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная У мужчин пространственное мышление развито лучше, чем у женщ - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическая психология » Современная психология » У мужчин пространственное мышление развито лучше, чем у женщ
У мужчин пространственное мышление развито лучше, чем у женщ
lingvistДата: Воскресенье, 21.12.2008, 08:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
У мужчин пространственное мышление развито лучше, чем у женщин
18 декабря 2008 | 18:01

Мужчины, как правило, значительно превосходят женщин в навыках пространственного мышления, в частности, в способности мысленно вращать трехмерные объекты - это неравенство связано с особенностями одной из структур мозга.

Это установили ученые из университета Айовы. Ранее было известно, что теменные доли мозга, связанные с пространственным мышлением, у женщин отличаются более толстым слоем коры или "серого вещества". Но прежде эти особенности никогда не связывали с пространственными навыками.

В статье, опубликованной в журнале Brain and Cognition, ученые из университета Айовы пишут, что у мужчин площадь коры теменных долей больше, чем у женщин, и этот параметр напрямую связан с лучшими способностями к пространственному мышлению.

"В этом исследовании мы впервые показали связь между специфическими структурными различиями в теменных долях мозга и различиями между результатами мужчин и женщин в тесте на мысленное вращение. Важно отметить, что нельзя говорить о неспособности женщин к выполнению этих задач, они делают их несколько медленнее, и ни мужчины, ни женщины не делают этот тест в совершенстве", - отмечает ведущий автор исследования Тим Кошик.

В эксперименте участвовали 76 добровольцев европейской расы - по 38 мужчин и женщин. Группы были выровнены по возрасту, образованию, коэффициенту интеллекта и социальному и экономический статус. При прохождении теста на мысленный поворот объекта мужчины в среднем выполняли его правильно на 66%, а женщины - на 53%.

Магнитно-резонансная томография показала, что разница в площади коры теменных долей мозга у мужчин и женщин достигает 10%, 43 и 40 квадратных сантиметра соответственно.

Подробности

По материалам: РИА "Новости"

 
Форум » Практическая психология » Современная психология » У мужчин пространственное мышление развито лучше, чем у женщ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024