Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 19.04.2024, 14:08


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Как и когда появился английский язык - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уголок любомудра » Изучаем английский » Как и когда появился английский язык
Как и когда появился английский язык
lingvistДата: Четверг, 15.01.2009, 04:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
В современных деловых отношениях английский язык является приоритетным. Во многих странах он представляет собой второй государственный язык, на нем издаются газеты, журналы, ведется теле- и радиовещание.

Большинство товаров экспортного производства имеют указания на английском языке. Также во многих программах, начиная от телефона и заканчивая автомобилем, изначально устанавливаются системы на английском языке. Если для вашей техники еще не разработана русификация, при сносном знании языка вы прекрасно справитесь со всеми трудностями настройки. Однако вернемся к нашему основному вопросу: как и когда появился английский язык?

В V-VI вв древнегреческие племена Англы, Саксы и Юты переселились с континента в населенную Кельтами Британию. Соседство этих племен привело к появлению английской народности, а взаимодействие племенных наречии – к постепенному формированию англо-саксонского языка (VII--XI вв. н.э.). В этот период на становление языка заметное влияние оказали скандинавские и латинские языки.

С началом эпохи проникновения христианства в Британию в древнеанглийском языке появились латинизмы. Прежде всего, это были термины, имеющие непосредственное отношение к церкви, а также названия различных видов еды и одежды. От скандинавских племен англичане, в свою очередь, позаимствовали такие грамматические слова, как they – они, their – их, same – тот же.

В 1066 году Англия была завоевана норманнами – так назывались жители Франции. Это завоевание привело к тому, что начался долгий период двуязычия. Французский язык был официальным – это означало то, что на нем писались все документы, велись государственные дела. Длительное употребление французского языка стало причиной закрепления в письменности некоторых буквосочетаний, которые не вполне соответствовали звуковому составу английского языка, а в устной речи появился обширный пласт французской лексики.

Также в этот период отмечается появления ряда слов, которые были получены путем заимствования из других языков. К примеру, названия простых ремёсел и животных пришли из германского языка. В этот период также отмечается ряд изменений в грамматическом строении языка. Прежде всего, необходимо отметить смешение именных и глагольных окончаний, которые впоследствии окончательно исчезают со страниц английской грамматики.

Кроме того, в основу литературного английского языка лег язык центрального Лондона. Периодом его формирования считают XIII-XIV вв. Популярность произведений Дж Чосера (1340-1400 гг.), писавшего на лондонском диалекте, способствовала закреплению и распространению лондонских форм. А появившееся в XV веке книгопечатание фиксировало некоторые традиционные написания, не отражавшие норм произношения конца XV века.

Это несоответствие между произношением и написанием характерно и для современного английского языка. И именно оно вызывает у иностранцев, изучающих английский, затруднения при обучении чтению. Но это не единственная трудность на пути желающего досконально изучить английский язык.

Кроме официального британского английского языка, еще существует американский английский. Несмотря на то, что оба эти языка имеют одного прародителя, различий между ними, как лексических, так и грамматических, очень много.

 
Форум » Уголок любомудра » Изучаем английский » Как и когда появился английский язык
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024