Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Суббота, 20.04.2024, 00:33


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Что такое культура? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уголок любомудра » Культура » Что такое культура? (Что мы вкладываем в это слово?)
Что такое культура?
lingvistДата: Суббота, 22.03.2008, 15:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Что такое культура? Это интересно. Правда, если обратиться к латинскому языку (это слово имеет латинское происхождение), культус - значит, возделывание, обрабатывание, воспитание, образование, культ. Культ - религиозная какая-то деятельность. Под культом мы что разумеем? Вот эта вся, если хотите, внешняя сторона богослужебной жизни Церкви. Это вся совокупность внешней стороны богослужения. Не то, как человек там молится, не то, как это понимается, а внешняя сторона. Культ - это чин, это устав, это облачение, это вся совокупность всего этого. Это вся совокупность внешней стороны этой религиозной жизни.

Проблема культуры... Что такое культура? Конечно, если этимологически тот же Флоренский выводит слово "культура" из "культус" (культ), я не знаю, можно ли здесь, тем не менее, следовать логике этой мысли, этой этимологии. И правда: культура-культус-культ... Но то, что мы видим и то, что мы переживаем, и то, что в нас ассоциируется с понятием культуры, уже давным-давно, по крайней мере, не имеет вот той генетической связи, о которой, кажется, говорит само это слово.

Вообще, если говорить по существу, культура есть не что иное как воплощение человеческого духа, его деятельности - духа, в формах, доступных объективному опознанию, наблюдению, восприятию. Дух ведь творит себе форму. И все, что мы делаем - все, что мы делаем вокруг - это не что иное, как воплощение нашей же мысли, нашего духа. Не просто даже нашей мысли - а нашего духа! А разница очень существенная между мыслью и духом. Дух - это гораздо нечто более глубокое, мысль наша уже может формализоваться. Мысль уже сейчас можно перевести в рамки техники даже. Компьютеры удивительно как мыслят, могут решать колоссальные задачи - и решают! Мысль - это нечто другое. Дух - это нечто более глубокое. И когда мы видим все, что вокруг нас... Это, если хотите, и философия, это эстетика, это политика, это экономика, это искусство, это хозяйство... Это любая практическая деятельность - это все есть воплощение нашего духа. Напомню вам: если хотите, Логос воплотился! Не Отец, не Дух Святой, а Логос воплотился! Воплощается Логос! Он - вторая Ипостась. И в человеке жта ипостась присутствует.

 
Форум » Уголок любомудра » Культура » Что такое культура? (Что мы вкладываем в это слово?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024