Лингвист ДВ
your slogan
Пятница, 29.03.2024, 11:39


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости интернета [51]
Новости образовательных сайтов

Наш опрос
Что Вы считаете самым важным в школьном обучении?
Всего ответов: 430

Главная » 2008 » Март » 3 » Читаем интернет -издания для детей и для родителей
Читаем интернет -издания для детей и для родителей
16:57
http://www.detochki.aaanet.ru/gzg/lidd.html

 Ростовский центр

Газета для родителей Деточки

Лингвистические игры для детей


Именно на игре словом
ребенок учится
тонкостям родного языка,
усваивает музыку его
и то, что филологи
называют "духом языка".
М. Горький

Есть дети, которые, кажется, и не умеют говорить. Спрашиваешь у них что-нибудь, а они молчат, будто в рот воды набрали. Они умеют произносить все звуки и слова. Вроде бы и знают, что нужно сказать - мысли есть, но… нет слов, нет "активного словарного запаса". А помочь развить этот активный запас могут - и притом очень эффективно! - лингвистические (или словесные) игры. Успех Вашего ребенка в жизни, в учебе, его самооценка и оценка окружающих отчасти связаны с количеством сыгранных им лингвистических игр.
Количество их огромно и каждая из уже придуманных и опробованных игр имеет массу вариаций, стоит лишь подключить Вашу фантазию. Вот лишь малая часть словесных игр, которые пригодятся вам для развивающих занятий с детьми, а так же для того, чтобы скоротать время в дороге или поликлинике. Малыши, которые занимаются в нашем развивающем центре "Эрудит" очень любят эти игры, не представляя без них занятий по развитию речи.

1. Полслова.
Взрослый называет половинку слова (один или два слога), ребенок "достраивает" слово, называя оставшиеся слоги или слово целиком. Например: взрослый называет "Му..", ребенок отвечает "…ка" или "мука". Усложняя игру, можно просить ребенка подобрать не одно, а несколько слов. Можно также "тематизировать" слова, предлагая придумывать их по определенной теме.

2. Какой, какая.
Есть несколько вариантов игры - прямые и обратные.
- Взрослый называет предмет, ребенок отвечает на вопрос: "Какой этот предмет, каким бывает этот предмет" (сразу уговор, что цвет не называть). Например: взрослый называет слово "елка", ребенок называет качества "колючая, пушистая, новогодняя, нарядная, душистая и т.д."
- Взрослый называет качество, ребенок подбирает подходящий по смыслу предмет. Например: "Что может быть пушистым?" Возможные ответы: кошка, снег, елка и т.д. Усложняя игру, нужно требовать, чтобы ребенок не только правильно подобрал предмет по смыслу, но и верно согласовал падежи. Например: пушистый - снег, зубастый - волк, нарядное - платье, и т.д.
- вариант отрицания: и в прямой и в обратной игре ребенок должен придумать такое качество (или предмет), чтобы получилось сочетание, которого на свете не бывает ( мы так и называем эту игру "Чего на свете не бывает"). Например: что не может быть горячим - снег, каким не может.

3. Загадки.
Взрослый предлагает ребенку угадать, какой предмет загадан. При этом взрослый сообщает некоторые важные свойства загаданного предмета. Потом предлагается ребенку самому придумать аналогичные загадки. Пример загадки: это животное очень большое, у него длинная шея, тонкие ноги и пятнистая шкура (жираф).

4. Чудесный мешочек.
В мешочек кладется набор предметов. Это могут быть овощи и фрукты, небольшие игрушки, набор канцелярских принадлежностей и т.д. Ребенок на ощупь пытается определить, какой предмет ему попался. Вначале нужно продемонстрировать ребенку, что вы кладете в мешочек, усложняя игру, можно предлагать неизвестный заранее набор. Кроме того, нужно понуждать ребенка не просто назвать предмет, а сначала описать его форму, отличительные качества, материал, из которого он сделан. Если играют несколько детей, то пусть другие дети угадают, что ребенок нащупал по его описанию.

Оксана ГУСАКОВА,

руководитель детского
развивающего центра "Эрудит"



Просмотров: 792 | Добавил: lingvist | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024