Лингвист ДВ
В начале было слово...
Вторник, 23.04.2024, 23:45


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости интернета [51]
Новости образовательных сайтов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 299

Главная » Архив материалов
http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0193/tema01.php
Ценится ли на российском рынке человеческий капитал?

Процесс системной трансформации в России сопровождался гигантским, одномоментным обесценением человеческого капитала, накопленного в предыдущую эпоху. Оно коснулось как общего человеческого капитала (то есть знаний, навыков, мыслительных привычек, способов восприятия, которые люди получают в системе формального образования), так и специфического человеческого капитала (то есть знаний и умений, которые они приобретают по ходу своей производственной деятельности непосредственно на рабочих местах). Это массовое обесценение образовательного потенциала не могло не сказаться на производительности труда и стало одним из главных факторов ее резкого снижения.

Как следствие, возник глубокий разрыв между фактическими и желаемыми запасами ... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 829 | Добавил: lingvist | Дата: 04.06.2008 | Комментарии (0)

Премия Стерх
ПОЗДРАВЛЯЕМ с получением премии "Стерх"!
Лауреат в номинации "Лучшая просветительская, образовательная или научная деятельность в области информационных технологий на Дальнем Востоке"

Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (ХК ИППК ПК) Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (ХК ИППК ПК)
Институт на протяжении 6 лет организует обучение, консультирование и методическую поддержку учителей Хабаровского края в области эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в образовании. За эти годы была выстроена система, позволяющая быстро и эффективно инициировать новые проекты, освещать новинки развития технологий в преломлении к деятельности учителя, обучать в короткие сроки учителе ... Читать дальше »

Категория: Новости интернета | Просмотров: 933 | Добавил: Тамара | Дата: 29.05.2008 | Комментарии (0)

http://www.ecsocman.edu.ru/ons/msg/139465.html

Преподавание литературы в школе: неудавшиеся реформы 
Б.А.Ланин
Общественные науки и современность. 2000.  № 1. С. 175-186.  Тематический раздел:     Социология образования



Анализируются методики преподавания литературы в школе, разрабатывавшиеся в первые десятилетия ХХ в., начиная с работ В.Стоюнина и В. Водовозова до появления в 1920-е гг. замечательного педагога и методиста М. Рыбниковой. Особо выделяются интуитивистская методика М. Гершензона, импрессионизм Ю. Анхейвальда, формальная, психологическая и психоаналитическая школы в литературоведении, а также сторонники классового подхода. Отмечается, что универсальной научной основой современных методологических работ является рыбниковское наследие. Сегодня нормой становится эксперимент как универсальный ключ к многообразию работ и течений, а учебник должен превратиться в мультимедийное интерактивно ... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 685 | Добавил: lingvist | Дата: 24.05.2008 | Комментарии (0)

Так уж создан мир, что в его основе лежит принцип развития. Постоянное движение и стремление к самосовершенствованию – вот суть человеческой натуры. К известной формуле классика о том, что человека создал труд, можно добавить еще и важность обмена информацией. Только передача накопленных знаний из поколения в поколение сделала возможным поступательное развитие цивилизации.

Наш ресурс предоставляет вам уникальную возможность обмениваться накопленным опытом, обсуждать плюсы и минусы различных педагогических технологий, увеличивая тем самым их эффективность и действенность. Кроме этого, на нашем портале вы сможете узнавать самые свежие новости, касающиеся образовательного процесса, жизни учителей и системы образования, в целом. Вступив в наше сетевое сообщество, вы откроете для себя множество положительных моментов, касающихся вашей педагогической практики.

Пару кликов мышкой и вам уже доступны новейшие дидактические разработки, основанные на применении интерактивных методов ... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 685 | Добавил: lingvist | Дата: 18.05.2008 | Комментарии (0)

17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества.
В послании по этому случаю, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что способность оперативно передавать важную информацию на огромные расстояния, заметно расширила все виды человеческой деятельности. Одновременно он с сожалением отметил, что коммуникационные технологии пока еще не стали всеобщим достоянием.

Пан Ги Мун подчеркнул, что их преимущества пока еще не в полной мере доступны инвалидам и многим другим уязвимым группам населения. Он отметил, что в этом году Всемирный день электросвязи и информационного общества посвящен теме «обеспечить связь между инвалидами». Сегодня в мире насчитывается 650 миллионов лиц с ограниченными возможностями. Вместе с членами их семей получается, что от последствий инвалидности непосредственно страдают около 2 ... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 678 | Добавил: lingvist | Дата: 17.05.2008 | Комментарии (0)

Предмет:
Сказочные задачи

Тип задачи:
изобретательская

Возраст:
младший

Уровень сложности:
простой

Украла Бабка-Ежка у зверья елку под Новый год. Притащила к себе во двор. Поставила. А рядом пса злющего привязала охранять. Зверье же, праздника жаждущее, собралось воедино и пошло к Яге за елкой. Догадываясь о собаке, звери захватили с собой кусок мяса. Но кусок всего один. Собака его мигом проглотит, и звери вынести елку со двора не успеют. Как отвлечь пса хотя бы на 3 минуты?

ВСЕ ПОДСКАЗКИ И РЕШЕНИЯ НА СТРАНИЦЕhttp://www.trizland.ru/task.php?id=1413
http://www.trizland.ru/task.php?id=1413
Категория: Новости интернета | Просмотров: 644 | Добавил: lingvist | Дата: 13.05.2008 | Комментарии (0)

Долгое время единственным инструментом решения творческих задач — задач, не имеющих четких механизмов решения, — был "метод проб и ошибок" ("метод научного тыка").
http://www.trizland.ru/trizba.php?id=3

В 20 веке резко возросла потребность в решении творческих задач. Это привело к появлению различных модификаций "метода проб и ошибок". Наиболее известны из них "мозговой штурм", "синектика", "морфологический анализ", "метод контрольных вопросов".

Суть этих методов — повысить интенсивность генерации идей и перебора вариантов. Главная проблема при их использовании — можно сэкономить время на генерации идей, но это приводит к большим затратам времени на их анализ и выбор наилучшего варианта.

Г. С. Альтшуллер поставил задачу иначе: "Как без сплошного перебора вариантов выходить сразу на сильные решения проблемы?"

Решить эту задачу помогут принципы, лежащие в ос ... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 703 | Добавил: lingvist | Дата: 06.05.2008 | Комментарии (0)


А.Уваров

(статьяhttp://www.npstoik.ru/vio/inside.php?ind=articles&article_key=271)

Идея о том, что содержание образования слабо подвержено изменениям, а школа – самый стабильный общественный институт, мало соответствует реалиям современного мира. Историки образования приведут массу примеров, что подобная ситуация далеко не нова. Однако в разные времена нововведения распространялись по-разному. Индустриальная революция, книгопечатание и учебник привели к революционным изменениям в «доиндустриальном образовании». Они позволили создать и развить современную массовую школу, отвечающую представлениям о хорошо организованном предприятии с жестко фиксированной, «закрытой» учебной архитектурой, которая в разной степени успешно выполняла свою миссию на протяжении многих десятилетий. Несмотря на очевидные недостатки, закрытая учебная архите ... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 719 | Добавил: Елена | Дата: 06.05.2008 | Комментарии (0)

http://www.kpmo.ru/kpmo/gis-view/
На сайте Комплексные проекты модернизации образования помещена ссылка
на Секретные материалы образовательной политики
Если вас интересует, как согласно новому законопроекту изменится структура гос.образовательного стандарта...
Целью разработки законопроекта является создание системы законодательных положений, устанавливающих принципы формирования федеральных государственных образовательных стандартов с учетом специфики уровней (ступеней) образования...
то заходите на сайт и оформляйте подписку рассылок Секретных материалов
http://xfiles.eurekanet.ru/xfiles/welcome

Уважаемые коллеги!
Институт проблем образовательной политики «Эврика» начинает выпуск нового продукта: электронного бюллетеня «Секретные материалы образовательной политики». Бюллетень предназначен для узкого круга специалистов и аналитиков, специализирующихся в области образовательной политики, а также для упр ... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 669 | Добавил: lingvist | Дата: 03.05.2008 | Комментарии (0)

День объединения (Танзания) (1964), День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (1986)

* 1564 — Родился (по одной из версий) Уильям Шекспир, английский драматург.
* 1573 — Родилась Мария Медичи, королева Франции в 1600-10.
* 1812 — Родился Альфред Крупп, немецкий промышленник, создатель металлургического и машиностроительного концерна «Крупп».
* 1856 — Скончался Пётр Яковлевич Чаадаев, русский философ и публицист.
* 1925 — Избрание фельдмаршала П. Гинденбурга президентом Веймарской Республики.
* 1964 — Объединение Танганьики и Занзибара в Республику Танзания.
* 1966 — Ташкентское землетрясение силой 8 баллов.
* 1986 — Чернобыльская катастрофа.


Просмотров: 660 | Добавил: lingvist | Дата: 26.04.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024