Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Среда, 17.04.2024, 00:17


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Пушкинский праздник поэзии. - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поздравления » С Днем рождения! » Пушкинский праздник поэзии. (6 июня)
Пушкинский праздник поэзии.
Книжный зубрДата: Пятница, 06.06.2008, 15:52 | Сообщение # 1
Группа: Читатели





ДЕНЬ ПАМЯТИ ПУШКИНА

Александр Сергеевич Пушкин (06.06.1799 - 10.02.1837) по праву считается великим русским поэтом. Его вклад в литературу огромен и бесценен. Россия лишилась Пушкина 10 февраля 1837 года. "Погиб поэт, невольник чести...". Вспомним о поэте и его величайших работах в этот день.

Добавлено (06.06.2008, 15:51)
---------------------------------------------
http://www.ruscenter.ru/107.html
Не грех и перечитать его свидетельство об окончании Царскосельского Лицея, особенно нынешним лицеистам.

СВИДЕТЕЛЬСТВО
Воспитанник Импер. Царскосельского Лицея Александр Пушкин в течение шестилетнего курса обучался в сем заведении и оказал успехи:
в Законе Божием, в Логике и Нравственной Философии, в Праве Естественном, Частном и Публичном, в Российском или Гражданском и Уголовном праве хорошие;
в Латинской Словесности, в Государственной Экономии и Финансах весьма хорошие;
в Российской и Французской Словесности также в Фехтовании превосходные;
сверх того занимался Историею, Географиею, Статистикою, Математикою и Немецким языком.
Во уверение чего и дано ему от Конференции Имп. Царскосельского Лицея сие свидетельство с приложением печати.
Царское Село. Июня 9 дня 1817 года.
Директор Лицея Егор Энгельгардт.
Конференц-секретарь профессор Александр Куницын.

(Вересаев. Пушкин в жизни. Систематический свод подлинных свидетельств современников. T.I. Книга первая. СПб. ,1995, с. 86).

Откуда ж ноль?
В той же книге читаем: "Все профессора смотрели с благоговением на растущий талант Пушкина. В математическом классе раз вызвал его Карцев к доске и задал алгебраическую задачу. Пушкин долго переминался с ноги на ногу и все писал молча какие-то формулы. Карцев спросил его наконец: «Что ж вышло? Чему равняется икс?» Пушкин, улыбаясь, ответил: «Нулю!"» - «Хорошо! У вас, Пушкин в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи». Пушкин охотнее всех других классов занимался в классе Куницына, и то совершенно по-своему: уроков никогда не повторял, мало что записывал, а чтоб переписывать тетради профессоров (печатных руководств тогда еще не существовало) - у него и в обычае не было, все делалось a livre ouvert (без подготовки). (Там же, с.72)
По воспоминаниям младшего брата, Льва Пушкина, Александр Сергеевич и в самом деле не любил математику (и немецкий язык). И что же? И свои, и братовы карточные долги он отлично помнил, мгновенно исчислял проценты и проч. А когда Пушкину пришлось разбираться с положением дел во "владениях дедовских", он привлек к работе Сергея Александровича Соболевского, человека дела, одного из первых наших образованных промышленников-капиталистов, и - разобрались неплохо! Пушкин не любил отвлеченности ни в поэзии, ни в математике. Но он интересовался, если так можно выразиться, философией математики. Его занимали генезис, магия цифр и чисел.

Добавлено (06.06.2008, 15:52)
---------------------------------------------
Запомним главное: Пушкин учился всю свою жизнь:

День каждый, каждую годину
Привык я мыслью провождать...

Слово "година", понятно, не год, а час. Слово это ушло из русского языка, но сохранилось в родственном украинском языке. Только представьте: каждый час! Он учился не столько чужим знанием, сколько собственной мыслью (при величайшей, конечно, образованности - недаром его кличка в Лицее была «француз»). Это - особенный путь познания жизни гением. Но как есть сверхфизика - метафизика, есть и свехматематика - метаматематика. И это тоже поэзия. Но не всякая, разумеется, а Пушкинская. В основе ее - метр и ритм, как в основе пифагорейского мира - число. Это - основа пропорций, гармонии, космоса, т.е. порядка, преодолевшего хаос.
И в этой упорядоченности мира - родство высшей математики и высшей поэзии.

 
Форум » Поздравления » С Днем рождения! » Пушкинский праздник поэзии. (6 июня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024