Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Вторник, 23.04.2024, 22:23


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная «Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Познакомьтесь: полезный сайт » Педагогические технологии » «Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина (http://www.openclass.ru/io/3/efremova)
«Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина
lingvistДата: Пятница, 02.01.2009, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
«Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина (урок литературы в 6 классе. Программа «Школа 2100»)

ема «Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина «Четырнадцать футов» включена в раздел «Открывая мир вокруг», программа «Школа – 2100», учебник Бунеев Р.Н.., Бунеева Е.В. Литература. «Год после детства». Учебник-хрестоматия для 6 класса.

На уроке дети отправятся в виртуальное путешествие по музею Грина в Феодосии. Презентация подготовлена по материалам сайта http://grin.feo.ru/grin.htm и http://grinlandia.narod.ru/.

На следующих этапах уроках ученикам предстоит решить, какого человека называем хорошим, а какого – плохим. И почему герой рассказа Кист, не совершивший ничего дурного в жизни, не вызывает у нас уважения, и мы называем его плохим?

В конце урока сделаем несколько выводов:

Злая, жестокая мысль, даже не перешедшая в действие, может принести зло.

Проходя через испытания, через ошибки, человек может очиститься, измениться к лучшему.

Человек может совершать и прекрасные, и чудовищные поступки, в нем соединяется и высокое, и мелкое, ничтожное; и дурное, и хорошее. Поэтому невозможно судить о человеке однозначно.

Урок литературы в 6 классе. Программа «Школа 2100»

Тема: Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина «Четырнадцать футов».

Цели: формировать представления о том, как изображается человек в художественном произведении;

развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы, работать в группе;

воспитывать личность свободную, духовно-нравственную.

Оборудование: портрет А.Грина, карточки для групповой работы, презентация.
Презентация Виртуальное путешествие по музею Грина
Презентация Изображение человека в рассказе А. Грина

План урока:
Вступление.
Заочная экскурсия по музею А. Грина.
Создание проблемной ситуации.
Поиск решения. Работа с текстом.
После чтения. Творческое задание
Итоги урока.
Домашнее задание.

Эпиграф урока:

Быть хорошим человеком – значит

не только не делать несправедливости,

но и не желать этого.

Демокрит.

 
lingvistДата: Пятница, 02.01.2009, 13:02 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Ход урока:

• I. Орг. момент.

Добрый день, ребята! Сегодня у нас непростой урок. Непростой он потому, что в рассказе А.Грина «Четырнадцать футов», о котором пойдет речь на уроке, поднимаются сложные вопросы о добре и зле, о жизни и смерти, об ответственности за свои поступки. Попробуем найти на них ответы на нашем уроке. А начать урок я хочу со стихотворения, прослушайте его и скажите, кому оно посвящено.

• II. Знакомство с творчеством А. Грина.

Учитель (читает стихотворение В. Саянова):

Он жил среди нас, этот сказочник странный,
Создавший страну, где на берег туманный
С прославленных бригов бегут на заре
Высокие люди с улыбкой обманной,
С глазами, как отзвук морей в январе,
С великою злобой, с великой любовью,
С солёной, как море, бунтующей кровью,
С извечной, как солнце, мечтой о добре.

Беседа:

- Знаете ли вы, о ком идет речь в стихотворении?

- А что вы знаете о жизни Грине? (Дети рассказывают о трудной жизни Грина)

- О какой стране говорится в стихотворении? Как называется эта страна? ( Грин-ландия – так называется эта загадочная страна.)

- Что вы знаете о Грин-ландии?

- Чтобы узнать, что же это за страна – Грин-ландия, чтобы понять, почему Грина называют сказочником, мы с вами и отправимся на экскурсию в музей. А.Грина в Феодосии.

 
Форум » Познакомьтесь: полезный сайт » Педагогические технологии » «Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина (http://www.openclass.ru/io/3/efremova)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024