Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Вторник, 23.04.2024, 11:17


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Рубль и копейка - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дежурный лингвист » Вопросы и ответы » Рубль и копейка (История)
Рубль и копейка
AlenaДата: Вторник, 01.07.2008, 06:41 | Сообщение # 1
Изучающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
На Руси слово "рубль" впервые было произнесено в начале XIV века: рубль впервые был упомянут в договорной грамоте тверского князя Михаила Ярославича, составленной в 1316 г. Затем исследования ученых отодвинули эту дату на конец XIII в.: "рубль" сверкнул в берестяном письме МАТВЕЯ, новгородского продавца медвежьих шкур.

Рубль как монета впервые был отчеканен в XVII в. при царе Алексее Михайловиче, а регулярно его стали чеканить со времен Петра I. Если говорить о том, что рубль равен ста копейкам, то его история идет от Ивана ГРОЗНОГО, когда впервые в 1533 г. была отчеканена копейка.

Однако задумал общерусскую монету еще Иван III. Он воспользовался тем, что деньги, чеканившиеся в Москве, были ровно вдвое легче, чем деньги, отчеканенные в Новгороде. Московский рубль тогда равнялся 79 гр. серебра, а новгородский - 170 гр. Это целые слитки! На этих монетках был всадник не с саблей, а с копьем. Воин пеший с копьем назывался "копейщик", воин же с копьем конный назывался "копеец". И если от слова "новгородец" название для монеты (женского рода) стало "новгородка", то от "копеец" - "копейка".

Возникновения слова "копейка" связывают также с денежной реформой хана КЕПЕКА. В 1320-х гг. появились серебряные динары массой 8 гр. В обиходе они получили особое название - "Кепек динар" (то есть динары хана Кепека). Эти кепеки имели широкое распространение на Руси. И мелкие монеты собственной чеканки русские князья стали называть этим же словом. Словарь Даля склоняется к версии, что слово "копейка" произошло просто от глагола "копить". С копейкой, казалось бы, понятно, а как же рубль? В популярной околонаучной литературе можно часто встретить следующее объяснение. Сначала на Руси обращались большие слитки - гривны. Потом их стали рубить пополам, и обрубки назвали рублями. Но эти обрубки также называли полтинами, т.е. половиной рубля. Может быть, термин "рубль" возник потому, что в сравнении с древней гривной в нем как бы была "отрублена" существенная часть серебра весом около 24 гр.

А может быть, это слово не русское, а русифицированное. В восточной метрологии Средневековья существовал термин "ратль", обозначавший различные единицы веса, близкие нашей гривне. Александр БИНЕВСКИЙ, кандидат исторических наук, в прошлом декан философского факультета ДВГУ, обращал внимание студентов на созвучие в названиях русского рубля и индийской рупии.


Слез не заметит на моем лице
Читатель плакса,
Судьбой не точка ставится в конце,
А только клякса.
М. Кузмин
 
Форум » Дежурный лингвист » Вопросы и ответы » Рубль и копейка (История)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024