Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 29.03.2024, 01:12


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Что такое ЛЕГИТИМНЫЙ - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дежурный лингвист » Вопросы и ответы » Что такое ЛЕГИТИМНЫЙ (НЕ ТОЛЬКО ЗАКОННЫЙ)
Что такое ЛЕГИТИМНЫЙ
AlenaДата: Пятница, 27.06.2008, 06:42 | Сообщение # 1
Изучающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
по происхождению слово легитимный это - заимствованная единица, восходящая к латинскому legitimus (законный). Первая ее безударная фиксация, по данным БАС, отмечается в 1866 г. - в 1-ом изд. Словаря иностранных слов А.Д. Михельсона, ударная - в 1915 г. в Словаре русского языка, составленном Вторым отделением АН. В тех же источниках впервые фиксируется слово легитимность. Позднее легитимный и его производные включались в толковые словари русского литературного языка, как правило, среднего и большого объема. БАС, например, содержал 10 единиц этого гнезда: легитимация, легитимный (и легитимно), легитимность, легитимизм, легитимизовать, легитимировать, легитимист, легитимистка, легитимистский (т. 6, с. 103). Сходным был состав слов в МАС-1 (в него не было включено существительное легитимность, однако давался страдательный глагол легитимизоваться). В МАС-2 число единиц сократилось почти вдвое; остались: легитимация, легитимизм, легитимизовать, легитимизоваться, легитимный (т. II, с. 168). Краткие толковые словари, в том числе последнего времени - в значительной степени отражающие особенности современного словоупотребления (например [Ожегов, Шведова 1992; Лопатин, Лопатина 1994]), имен легитимный, легитимность не содержат. Следует отметить, что в словари иностранных слов прилагательное легитимный вошло только в 90-е гг. (назовем [Современный словарь 1992; Музрукова, Нечаева 1995]), хотя в справочниках этого типа ранее давались некоторые его производные (легитимация, легитимист). Новейший Толковый словарь иноязычных слов содержит статью ЛЕГИТИМНЫЙ, внутри которой (в соответствии с принципами словаря) указывается непосредственно образованное от данного слова существительное Легитимность [Крысин 1998, с. 388].

Одноаспектные - орфографические и орфоэпические - словари до последнего времени фиксировали только наименования производного характера. Исходное слово гнезда первым из словарей этого типа включил Русский орфоэпический словарь [1999, с. 442-443]. Именно в этом словаре гнездо представлено в наиболее полном виде (оно содержит 15 единиц; для сравнения укажем, что в самом большом Словообразовательном словаре – [Тихонов 1990] - гнездо состоит из 13 слов).

Дефиниция прилагательного легитимный в толковых словарях сводится обычно к переводному эквиваленту этимона, то есть к слову законный. Иногда дефиниция расширяется за счет описательного толкования; ср. в БАС: "согласный с законом, законный", в Словаре Крысина: "законный, находящийся в соответствии с действующим в данном государстве законом". Заметим, что пометы, указывающие на ограничения в сфере использования имени, отсутствуют во всех словарях, кроме последнего: здесь прилагательное сопровождается пометой юр. Иллюстрациями служат единичные словосочетания: легитимная власть, легитимные права, легитимное постановление. Производное существительное легитимность примерами, как правило, не сопровождается.

Анализ употребления слов легитимный, легитимность в материалах СМИ 1995-1998 гг. показывает, что во многих примерах их смысловое наполнение совпадает с толкованиями, приводимыми в словарях. При этом выявляется тенденция к расширению ряда существительных, сочетающихся с ними. Содержательно эти существительные соотносятся преимущественно с различными реалиями из сферы политики. Приводя ниже иллюстрации преимущественно в виде речений, специально подчеркнем, что при выявлении значений рассматриваемых слов учитывался более широкий контекст их употребления. Итак: легитимный порядок, парламент, государственный деятель; легитимная политика, партия; легитимное должностное лицо; легитимные органы власти, выборы; сформировать правительство на легитимной основе. И соответственно: легитимность органов власти, кабинета (министров), действий правительства, выборов, политики; признать/не признать легитимность чего-л. Ср. также: "Первая тактическая победа оппозиции в этот момент - сохранение кворума, съезд легитимен, может работать и принимать решения." (МН. 10-17.11.96); "Если не будет проверяющих [во время выборов], всегда потом можно сказать, что были нарушения. И легитимность новой власти подвергается сомнению." (Изв. 23.01.97) и т. п. Аналогичны, хотя и малочисленнее, примеры с образованиями нелегитимный/нелегитимность: нелегитимный парламент, нелегитимные органы власти, нелегитимность постановления и под. Все рассмотренные и подобные им употребления слов легитимный, легитимность находятся (в плане семантики) в рамках, определенных толковой лексикографией, то есть синонимичны словам законный, законность.


Слез не заметит на моем лице
Читатель плакса,
Судьбой не точка ставится в конце,
А только клякса.
М. Кузмин
 
Форум » Дежурный лингвист » Вопросы и ответы » Что такое ЛЕГИТИМНЫЙ (НЕ ТОЛЬКО ЗАКОННЫЙ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024