Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 19.04.2024, 18:03


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Китайские мигранты глазами россиян - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Наши увлечения и открытия » Китайские мигранты глазами россиян (Российская мигранофобия)
Китайские мигранты глазами россиян
Книжный зубрДата: Среда, 04.06.2008, 13:35 | Сообщение # 1
Группа: Читатели





http://demoscope.ru/weekly/2008/0333/tema02.php
Китайские мигранты и российская мигрантофобия

Присутствие алармистских мотивов геополитического характера не мешает отношению россиян к китайским мигрантам в основных чертах четко вписаться в общую картину подхода россиян к трудовой миграции из-за рубежа. Это – подход общества, зараженного мигрантофобией.

Тревожный настрой, недоверие однозначно определяют подход россиян к вопросу о переселении к нам – не обязательно на Дальний Восток - жителей Китая. Рис. 5 показывает, что большинство респондентов (чуть меньше половины в Москве, заметно больше на Дальнем Востоке) относится к этой идее безусловно отрицательно. Последовательный переход по ступеням на графике от негативной позиции к позитивной сопровождается столь же последовательным уменьшением лиц, выбравших данную ступень.
Однако совершенно по иному выглядит в глазах россиян четко выраженная идея временного пребывания жителей соседней страны в качестве трудовых мигрантов или учащихся.

Наибольшее число голосов здесь собрал положительный вариант ответа, причем на Дальнем Востоке – вдвое больше, чем в Москве. Негативных же ответов в дальневосточном регионе оказалось в полтора раза меньше, чем в столице. Это означает, что существенная часть общества признает деятельность китайских мигрантов полезной.

Подобный настрой особенно заметен при сравнении его с отношением россиян к трудовым мигрантам-иностранцам с Кавказа: по числу позитивных откликов китайцы превосходят кавказцев более чем в пять раз, по числу негативных – уступают в два с лишним раза (рис. 7). Столь недружественное восприятие иммигрантов из Закавказья берет истоки, по-видимому, в деятельности чеченских террористов, отношение к которым посредством свойственным массовому сознанию поверхностных, примитивных обобщений легко распространяется на все народы Кавказа. Хотя сказываются, безусловно, и этнокультурные различия.

 
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Наши увлечения и открытия » Китайские мигранты глазами россиян (Российская мигранофобия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024