Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 19.04.2024, 14:40


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Гуманистическое образование в реале - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическая психология » Полезные сайты » Гуманистическое образование в реале (Джеймс и Джон Флэгерти, "Сиэтл Ньюс Джорнэл" 27 мая 1971 год)
Гуманистическое образование в реале
lingvistДата: Среда, 21.01.2009, 17:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
http://nkozlov.ru/library/s41/d895/

Попытайтесь вообразить себе детей в возрасте от пяти до двенадцати лет, разъезжающих на трехколесном велосипеде по школьному залу, рисующих на стенах все, что захотят и как захотят, делающих все, что им вздумается и когда вздумается, непринужденно общающихся со своими педагогами с использованием любых выражений, включая непечатные, и диктующих школе учебную программу, методы преподавания и направление обучения по своему усмотрению. И все это происходит в государственной школе в городе Сиэтле! Вы думаете, что здесь преувеличение, что такого не может быть? Нет, это происходит в наше время в старом консервативном районе Сьюард-Парк, на средства, выделяемые Сиэтлским учебным округом.

Альтернативная начальная школа - такое название носит экспериментальный проект, курируемый учебным округом. Он был начат в ноябре 1970 года, и его исходным положением является утверждение, что обычные начальные школы слишком стесняют свободу детей. Считается, что познавательный процесс у детей в школе должен протекать в более естественной среде, а мотивация для познания должна исходить от самого ребенка. Предполагается также, что ребенок любого возраста способен самостоятельно принимать решения и ему не следует в этом мешать.

Это рай для детей. Здесь нет ни формального расписания, ни возрастных перегородок, ни деления по классам, ни общей программы. Фактически, если ребенок не захочет выучить азбуку, никто не будет принуждать его это сделать.

 
Форум » Практическая психология » Полезные сайты » Гуманистическое образование в реале (Джеймс и Джон Флэгерти, "Сиэтл Ньюс Джорнэл" 27 мая 1971 год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024