Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Четверг, 28.03.2024, 16:02


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Система Монтессори - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическая психология » Психология дошкольников » Система Монтессори
Система Монтессори
lingvistДата: Пятница, 05.12.2008, 10:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Система Монтессори
http://www.gorodfm.ru/broadcast/broadcast.97/date.20070726/
Система раннего развития детей, созданная известным итальянским педагогом-гуманистом Марией Монтессори, нашла признание и популярность во всем мире, в том числе и в нашей стране. Считается, для того чтобы малыш получил настоящее воспитание по этой системе, необходимо отдать его в специальный детский сад. Однако систему можно применять и дома.

Основное правило системы Монтессори звучит так: "Помоги мне сделать это самому!". Оно означает, что вы лишь предлагаете малышу какую-то задачу, а выполнить ее он должен самостоятельно.

Для ребенка должно быть организовано отдельное пространство с удобной, легкой, подходящей ему по возрасту и росту мебелью, полочками и шкафчиками, где он будет хранить свои вещи. В этом пространстве малыш (опять же, самостоятельно) должен поддерживать порядок. Традиционная обстановка Монтессори-садика предполагает наличие определенных зон, в которых расположены предметы и пособия, способствующие развитию:
1. речи, письма и чтения;
2. математических способностей;
3. сенсорных навыков;
4. умений практической направленности (завязывание шнурков, уход за своей одеждой, уборка);
5. представлений об окружающем мире, истории разных стран и народов.

Поэтому и при домашних занятиях желательно предлагать малышу игрушки и пособия, которые позволяют развивать способности всех перечисленных групп. В продаже имеются специальные комплекты развивающих Монтессори-пособий, но вы можете изготовить их и самостоятельно.

Наиболее популярными из таких развивающих объектов являются так называемые "рамки" – это наборы, представляющие собой отдельные фигуры или единую пластинку с различными по форме отверстиями, которые закрыты идентичными по форме фигурами. Задача малыша – подобрать соответствующие отверстия и "пробки" к ним. Вы сами легко можете сделать подобный набор из картона. Он может включать как комплект геометрических фигур, так и изображения-силуэты цветов, плодов или животных. Игра с "рамками" способствует развитию у малышей способностей по различению предметов, навыков ориентации и счета. Также маме по силам сделать разные "игрушки" в виде куклы с одежками, одевая которую, малыш учится шнуровке, обращению с пуговицами и кнопками.

Мария Монтессори выделяла несколько этапов в развитии ребенка, во время которых определенные способности могут быть развиты в наибольшей степени. По истечении такого периода овладеть данным навыком будет уже непросто.

Так, например, от года до трех лет – период восприятия порядка. В это время кроха нуждается в строгом распорядке дня, что поможет ему впоследствии научиться контролировать время и ритмы своей жизни.

С рождения и до 6 лет – период развития речи. Своеобразным "пиком" здесь является трехлетний возраст: в это время у малыша складывается речь, которая становится средством общения.

От 2 до 4-5 лет – время освоения движений и развития моторики. Здесь главным моментом становятся первые шаги ребенка. В этот период вредно ограничивать двигательную активность малыша, наоборот, ее следует поощрять, чтобы у него сложился широкий диапазон движений, способность к координации.

Стоит отметить, что метод Монтессори "в чистом виде" не оставляет места для детской фантазии во всех ее проявлениях – в игре, рисовании, лепке и т. д. Причина тому – лежащее в основе метода стремление к рациональности и познанию мира, не имеющее ничего общего с творчеством и прочими "пустыми фантазиями". По этой же причине метод, в общем, не предусматривает воспитание в малыше любви к художественной литературе. Согласно системе, книга – прежде всего, источник знаний. Поэтому если вы заинтересованы в использовании приемов Монтессори-педагогики, определитесь, какие из них подойдут именно вам и вашему малышу.

 
Форум » Практическая психология » Психология дошкольников » Система Монтессори
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024