Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 29.03.2024, 13:27


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Темная энергия играет ключевую роль в росте Вселенной - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lingvist  
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Сказочные и околосказочные события » Темная энергия играет ключевую роль в росте Вселенной
Темная энергия играет ключевую роль в росте Вселенной
lingvistДата: Воскресенье, 21.12.2008, 08:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Впервые в истории астрономы ясно увидели последствия так называемого эффекта "темной энергии", когда два гигантских галактических объекта сталкиваются друг с другом. Проследив то, как темная энергия сдерживала рост галактических кластеров и объединив эти данные с результатами предыдущих исследований, ученые получили первые прямые доказательства того, как темная энергия воздействует на объекты "нашего" мира. По мнению специалистов, именно активность темной энергии ответственна за основные процессы расширения нашей Вселенной.

Если бы темной энергии в космическом пространстве не существовало, то развитие Вселенной и всех объектов в ней шло бы по совсем другому сценарию, утверждают исследователи, работавшие не протяжении нескольких лет с орбитальной рентгеновской обсерваторией NASA "Чандра".

В NASA сообщили, что над исследованием темной энергии астрофизики бились не один год, причем до сих пор темная энергия обнаруживалась в основном по косвенным признакам, например по последствиям взрывов звезд. Новые результаты были получены при помощи исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне.

По современным научным данным, темная энергия, также как и темная материя, во Вселенной существуют совершенно определенно, однако из-за высокой специфичности того и другого, обнаружить две эти физические субстанции что называется "в лоб" невозможно. Темная энергия - это один из видов отрицательной энергии , который можно отдаленно сравнить с понятием "антигравитация". Понять принципы работы темной энергии - это одна из наибольших проблем для современной науки, утверждают специалисты.

В NASA говорят, что в большинство современных физических постулатов и космологических постоянных уже априори заложен эффект темной энергии. При этом, одни ученые сравнивают эту энергию с обычной энергией, однако действующей в условиях вакуума, другие говорят, что она является разновидностью физического поля, действующего на огромных расстояниях.

Подробности

По материалам: CyberSecurity.ru

 
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Сказочные и околосказочные события » Темная энергия играет ключевую роль в росте Вселенной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024