Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 29.03.2024, 00:16


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Людмила Улицкая - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уголок любомудра » Культура » Людмила Улицкая (Мы не можем выбирать время жизни»)
Людмила Улицкая
ТамараДата: Суббота, 17.05.2008, 13:16 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Из журнала Собственник Журнал
Юлия Анпилогова 16 мая опубликовала интервью с Людмилой Улицкой:

– Вы сознательно не пишете про героических людей и их поступки?

– Да, абсолютно сознательно. Не люблю я лощеных, наполовину выдуманных персонажей, непобедимых героев, спасающих мир по пять раз на дню, или неотразимых женщин, валящих мужчин с ног одним взмахом ресниц. Ну не бывает таких в жизни. Мне ближе простые люди, даже, я бы сказала, антиподы всяким мачо.

Меня часто упрекают, что я пишу про униженных и оскорбленных, про нищих и больных, ну и что? Зато они живые и искренние. Мир имеет не только лицевую сторону, где все счастливы, все замечательно, небо синее, море теплое. У него есть и изнанка, грязная, пыльная, заставляющая людей каждый день, каждый час выживать, бороться, выгрызать свое место в этом мире зубами. И мне интереснее искать свои сюжеты и персонажи именно там.

– Обычно для женщин важны внешние мелочи, вас сильно интересует внешний вид ваших книг?

– В разные периоды жизни у меня было разное отношение к этому вопросу. Одно время я не придавала оформлению никакого значения, ведь не я же его делала, поэтому меня просто радовал сам факт того, что меня публикуют. Потом я, наоборот, как-то слишком стала вникать в каждую мелочь издательского дела, в котором, кстати, ничего не понимаю. Я придиралась к каждой мелочи, пыталась все исправить, мотивируя тем, что вот я автор, мне виднее, кто или что должны быть на обложке. Сейчас же я просто доверилась профессионалам, так как много раз случалось что они были правы в том или ином вопросе, а я нет. Слава богу, что мои читатели покупают мои книги не за красивую обложку.

– То, что писатель по ходу сюжета что-то домысливает, фантазирует – это вполне нормально. А свою повседневную жизнь вы декорируете какими-то фантазиями?

– У меня есть одна книга – «Сквозная линия», которая посвящена женской лжи, но я хочу вам сказать, что именно в этой книге нет практически ничего придуманного. Я не могу сказать, что очень довольна этим, но в тоже время писать ее было очень просто.

– Если вас попросить вывести формулу семейного счастья и домашнего уюта, какой она будет?

– Современной женщине надо как следует подумать о том, что самые лучшие союзы – те, в которых один человек умеет покрывать недостатки другого. Когда вместе людям лучше, чем порознь. Когда им удобно и приятно производить нечто совместное, кроме любовных стонов. Например, приготовить вместе обед или построить что-нибудь более значительное: дом, семью.

– Многие жалуются, что быт у них отнимает полжизни. А как вы относитесь к домашним делам?

– О, только не для меня. Я очень люблю готовить, особенно супы – это моя страсть. Процесс приготовления для меня настоящее удовольствие. Всегда можно даже из какого-то старого блюда сделать эксклюзив, добавив каких-нибудь новых ингредиентов. По сути, это не занимает так уж много времени. А как приятно потом всех угощать!

 
lingvistДата: Суббота, 17.05.2008, 13:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Автор: Юлия Шигарева

Сайт: Аргументы И Факты

Статья: Какое время жизни нам досталось

— ЛЮДМИЛА Евгеньевна, почему значительная часть современных мужчин сегодня не только не способна быть лидерами в таких естественных вещах, как общение с женщинами, но и самого себя, свою жизнь порой не могут обустроить? Почему мужская натура так изменилась за минувшие десятилетия?

— Этот процесс развивается во всем цивилизованном мире. Институт брака разваливается на глазах. Сексуальная революция прошла. И мы принадлежим к поколению, которое должно заново решать многие проблемы, которые нашим отцам вообще не казались проблемами либо представлялись раз и навсегда решенными. А сам характер ваших вопросов наводит меня на мысль, что вы проблему перепрофилирования полов, как я ее условно назвала, тоже не до конца осмыслили. Вы находитесь в плену идеи, что мужчина должен быть лидером, сильным, уверенным, уметь принимать решения. Словом, мачо. Но поделюсь с вами совершенно ужасной догадкой: мачо — миф. Супермен — такая же иллюзия, как кукла Барби. Конечно, они представляют собой ужасные и смехотворные плоды общества потребления. Но они формируют, вернее, искажают сознание таким образом, что не человеческие достоинства, а сантиметры и килограммы оказываются основными параметрами при выборе партнера.

— Но, может быть, проблема кроется в нас, женщинах? Может, мы в своем стремлении отвоевать как можно больше прав, сделать карьеру и т. п. разучились соблазнять настоящих мужчин, перестали быть соблазнительными?

— Проблема, разумеется, кроется в нас. В сторону завоевания социальных прав мы уже двинулись, а от иллюзий-то еще не отказались. Если бы часть иллюзий мы развенчали, то даже сам термин «настоящий мужчина» выбросили бы из употребления. На самом деле за ним кроется замаскированный супермен с большим кошельком. Загорелый красавец, принадлежащий лично вам. Которого еще надо соблазнять… Да пропади он пропадом! Могу себе позволить это сказать, поскольку в молодые годы отдала дань этому бедняге, мощно поводящему плечами и выполняющему полную программу супермена. Их тоже пожалеть надо. Они такие же слабые, как мы, может, еще слабее.

— Нужно ли современной женщине, чтобы рядом с ней был сильный мужчина? Может, ее как раз такие мягкотелые и устраивают: с ними легко поиграть, когда настроение есть, а когда нет — цыкнуть, и он быстренько в свой уголок юркнет.

— Это очень важный вопрос: кто тебе нужен на самом деле? В реальности обычно происходит так: юная особа, всей душой настроенная на принца, влюбляется в бедного обормота, который на принца похож только длинными волосами и надутым выражением лица. Она переживает большую драму (потому что принцу, возможно, хочется вовсе не принцессу, а новую гитару, или новый автомобиль, или повышение по службе, или выиграть конкурс красоты на звание супермена). А потом годами зализывает раны и останавливается на обыкновенном молодом человеке, который будет раздражать ее всю жизнь тем, что не похож на принца. Следовательно, правильным ответом будет следующий: современной женщине надо как следует подумать о том, что самые лучшие союзы те, в которых один человек умеет покрывать недостатки другого. Когда вместе людям лучше, чем порознь. Когда им удобно и приятно производить нечто совместно (кроме любовных стонов), например, приготовить вместе обед или построить что-нибудь более значительное: дом, семью.

— А вам с мужчинами везло?

— Мужчинам, которым попадалась я, везло. В молодые годы у меня были исключительно старомодные установки, унаследованные от бабушки и мамы: я очень усердно кидалась мужчинам служить и служила до тех пор, пока мужчину полностью не деморализовывала. А в деморализованном виде он переставал мне нравиться. С годами поняла, что установку надо менять, чтобы отношения делались человеческими. Брак представляется мне скорее взаимным служением.

— Проблема, которую затрагивает практически каждый ваш роман, — это мужское-женское непонимание. Вроде бы в одной песочнице росли, в одни игрушки играли, в одной квартире живут, в одной постели спят, но при этом разговаривают на разных языках. Почему мы обречены жить словно на разных планетах?

— Вот это действительно серьезная проблема. Я в прошлом генетик и разницу между полами представляю себе немного глубже, чем человек, не имеющий биологического образования. Разница огромна, она прописана в каждой клетке: другая химия, другие гормоны, другая психика. Но мужчина и женщина друг другу нужны, созданы друг для друга, для любви, для продолжения рода, воспитания детей. Для партнерства в самых разных сферах деятельности. И взаимопонимание при этом необходимо. Этому надо учиться.

— И последний вопрос — «общеполитический». Разделяет ли писательница Улицкая те пессимистические настроения, которые сегодня преобладают в творческих кругах? Мол, все плохо, гайки закручиваются, и пора собирать чемоданы. И нужно ли уезжать из страны, если тебя в ней что-то не устраивает?

— Плохо. Кое-что совсем плохо. Кое-что так плохо, что дальше некуда. Только плохо — всюду. Нет такого острова, обитаемого или необитаемого, где был бы рай на земле. Мир, в котором мы живем, — общежитие. Ехать некуда. Мы уже здесь. Есть разные варианты жизни. Можно строить ее изнутри самого себя. Так, чтобы в твоем доме было хорошо, чтобы с твоими друзьями, с детьми было хорошо. А можно уехать, посмотреть, как живут в других местах, и есть люди, которые нашли свое место в далеких странах. Это и есть свобода — право выбирать себе место жительства. Но времени жизни мы выбирать не можем. Живем в нашем времени, в таком, какое нам досталось, и надо стараться жить достойно. Привет из Москвы. Людмила Улицкая.

 
lingvistДата: Суббота, 17.05.2008, 13:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Публикация
 
Форум » Уголок любомудра » Культура » Людмила Улицкая (Мы не можем выбирать время жизни»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024