Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Пятница, 29.03.2024, 14:25


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Что такое карма? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уголок любомудра » Вечные вопросы и вечные ответы » Что такое карма? (Мифы и домыслы)
Что такое карма?
Книжный зубрДата: Понедельник, 10.03.2008, 16:19 | Сообщение # 1
Группа: Читатели





В наше время КАРМА стала очень популярной темой. Ее считают причиной всех несчастий, приписывают любую череду неудач: заболел – виновата карма, разорился, обокрали – виновата карма. Карма стала сегодня выгодным бизнесом: опытные экстрасенсы за хорошее вознаграждение «снимут» с вас карму - отведут несчастья и болезни. На тему кармы читают лекции, проводят семинары и тренинги.

Теперь попробуем разобраться, что же все-таки такое карма, и какую роль она играет в нашей жизни?

В переводе с санскрита “кар”- означает действие, а само слово карма рассматривается как судьба, результат, итог, дело, обязанность. Таким образом, карма есть результат действия совершенного человеком.

Действия могут быть как сознательными, так и неосознанными, однако, это не снимает с человека ответственности за собственные поступки. Карма безжалостна и справедлива.

В Индии действие подразделяют на «белое» или «черное».

«Белое» действие совершается согласно предписанию Дхармы. Оно основано на принципах, описанных в первых двух ступенях йоги - Яме и Нийаме, и является действием, выполняемым без какого-либо стремления к собственной выгоде.

«Черное» действие является результатом эгоистических устремлений.

Как следствие в результате того или иного действия возникает положительная или отрицательная карма.

Причиной возникновения кармы являются наши внутренние намерения, мысли и стремления. Поступки лишь являются следствием. Мысль – есть первопричина возникновения кармы, поэтому, качество мышления может изменить и даже совершенно освободить человека от воздействия кармы. В то же время внутреннее отношение к поступку в момент действия также может изменить карму в ту или иную сторону.

Последствия негативных действий постепенно можно уничтожить развитием привычки к «белым» действиям посредством практики Ямы и Нийамы. Если это намерение выполняется вместе с асанами и пранаямой, то оно называется Хатха йогой.

Тропа человека идущего путем Карма-йоги состоит в выполнении двух принципов: посвящение всех своих действий богу и незаинтересованности в результатах этих действий. Йоги говорят, что таким образом очищается и развивается удерживающая сила сознания.

· Не нарушайте гармонию мира.

· Перед своими действиями подумайте, не навредите ли Вы своими поступками окружающему пространству и всему живущему в настоящем и будущем.

· Будьте всегда настроены на отклик, идущий из окружающей среды, отражающий Ваши намерения и действия. В этом случае Вы сможете ощутить, как поступать, не нарушая гармонии мира.

Человек постоянно опутывает себя причинно-следственными связями. Карма становится мощным ограничителем в его свободе действий. С другой стороны, карма не дает человеку окончательно деградировать, создавая ему ситуации, не позволяющие нарушать законы развития и эволюции.

Можно сделать вывод, что кармические ограничители являются некоторым механизмом Вселенной, защищающим ее от иволютивных тенденций. И если человек не справляется со своими космическими задачами в этой жизни, его, как двоечника, оставляют на второй год, т.е. «сбрасывают» на новое перевоплощение. Последнее же воплощение можно представить как отражение всех прошлых жизней и карма здесь играет не последнюю роль.

 
ГАЛСДата: Суббота, 03.05.2008, 09:56 | Сообщение # 2
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Книжный зубр,
Через себя прогнали информацию? Или выборки из книг?.
Итак, кое-что о карме. Во Вселенной все объекты наделены четырьмя характеристиками: дхарма,карма,према и гьяна.
Карма- это действительно действие некоторого объеката.
Карма имеет три характеристики: прарабдха,санчита и агами. Не все виды кармы можно изменить. Некоторые просто не меняются. Прарабдха - это "уже началось". Это невозможно изменить, потому что это действие уже происходит.
Санчита карма - скрытое действие, на уровне ума . Её можно изменить до начала действий. Агама карма - "не прийти", означает карму будущего действия.
А есть еще типы карм: семейная, общества, карма времени, индивидуальная. И каждая оказывает влияние на человека. Человек рождается в том месте, в той стране, в той семье, которая предначертана ему кармой . tongue

А для кого написана эта статья? Для преподавателей? Слишком просто, Для учеников..., навряд ли они будут это читать. Извините .

Quote
· Не нарушайте гармонию мира.

А это как? Мне не понятно, что такое гармония мира?. Есть гармония души. Если у вас в душе гармония с самим собой, то и миром будет все в порядке.

Quote
Можно сделать вывод, что кармические ограничители являются некоторым механизмом Вселенной, защищающим ее от иволютивных тенденций.

А вы считаете это правильный вывод? Да Вселенной на фиг не нужна наша Карма. Она нужна нам самим. А Вселенной нужна наша энергетика, но это уже другая тема.

Удачи!


Самая большая тайна на Земле - эта Ваша душа.
 
ilia33Дата: Вторник, 07.06.2011, 13:23 | Сообщение # 3
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://is.gd/QQDNxT
 
Форум » Уголок любомудра » Вечные вопросы и вечные ответы » Что такое карма? (Мифы и домыслы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024