Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Суббота, 20.04.2024, 06:30


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Плеоназм - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дежурный лингвист » Вопросы и ответы » Плеоназм
Плеоназм
lingvistДата: Воскресенье, 09.11.2008, 12:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
Плеона́зм (др.-греч. πλεονασμός — излишний) — оборот речи, в котором без надобности повторяются слова частично или полностью совпадающие по значению. Примеры: «пожилой старик», «молодой юноша», «увидеть собственными глазами», «май месяц». В ряде случаев плеоназм сознательно используется для эмоционального усиления эффекта высказывания или для создания комического эффекта. Однако чаще он является дефектом и используется неосознанно. Близкими к плеоназму стилистическими фигурами являются тавтология и отчасти перифраз.
Синтаксический плеоназм

Синтаксический плеоназм появляется когда грамматика языка позволяет сделать некоторые служебные слова избыточными.
Я знаю: он придёт.
Я знаю, что он придёт.

В этой конструкции, союз что необязателен при соединении предложения с глагольной фразой я знаю. Оба предложения грамматически корректны, но слово что рассматривается в данном случае как плеонастическое.

[править]
Семантический плеоназм

Семантический плеоназм больше вопрос стиля и использования грамматики. Лингвист часто называет его избыточностью во избежание путаницы с синтаксическим плеоназмом, более важным феноменом для теоретической лингвистики. Он также может принимать различные формы, включая:
Периссология или синонимический повтор: Семантическое значение одного слова компоненты включается в состав другого:
Мы поднялись вверх по лестнице.
Каждый покупатель получает бесплатный подарок.
Каждый может создать новую статью в Википедии.
Многословие: Фраза может содержать слова, которые ничего не добавляют к смыслу.
Он шёл по направлению к дому.

См. Список избыточных выражений для примеров.

В противоположность семантическому плеоназму, оксюморон образуется соединением двух противоположных по смыслу слов.

Иногда редакторы и грамматические стилисты «плеоназмом» называют многословие, также называемое «логоррея». Крайний пример:
Он шёл домой.
Данная личность мужского пола в прошлом времени сознательно осуществляла процесс пешей транспортировки с нормальной скоростью по направлению к объекту, представляющему собой место постоянного проживания данной личности.

 
lingvistДата: Воскресенье, 09.11.2008, 12:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
[size=12]Речевая избыточность, или многословие, проявляется в употреблении большего количества слов, чем требуется для выражения мысли. Многословие может быть вызвано плеоназмом, тавтологией, употреблением слов, ничего не при¬бавляющих к сказанному, и т.д.
Плеоназм (от греч. pleonasmos  излишество)  «употребление в речи близких по смыслу и потому логически излишних слов: лично я, в общем и целом, поступательное движение вперед (поступательное движение и есть движение вперед), свободная вакансия (вакансия означает "свободное место") и т.п.». Плеоназмы используются в речи для усиления ее выразительности, но нередко их употребление является результатом небрежного отношения говорящего к языку, незнания семантики слова, неумения или нежелания вдуматься в смысл сказанного. К речевым ошибкам чаще всего приводит употребление плеонастиче¬ских сочетаний, содержащих иноязычные слова, семантика которых недостаточно точно известна говорящему: хроно¬метраж времени (хронометраж  ‘измерение затрат вре¬мени на что-либо’), прейскурант цен (прейскурант  ‘текущие цены’), первый лидер (лидер  ‘первый, ведущий’), странный парадокс (парадокс  ‘странное мнение, расхо¬дящееся с общепринятыми’) и др. Немало плеоназмов, в составе которых исконно русские слова: гл[/size]авная суть, рыбная уха, падает книзу, впервые знакомиться, чрезвычайно громадный, очень крохотный, несколько побыстрее и т.д.
Плеонастической является речь, в которой неоднократ¬но повторяется одна и та же мысль, выраженная с помо¬щью различных языковых средств. Мысль можно повто¬рять намеренно, чтобы обратить на нее особое внимание читателя или слушателя. От такого повторения мысли следует отличать небрежность в построении речи, навязчивое разъяснение того, что известно адресату (речевое "топтание на месте").
 
Форум » Дежурный лингвист » Вопросы и ответы » Плеоназм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024