Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Четверг, 28.03.2024, 14:02


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Русский язык в болгарском зеркале - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Познакомьтесь: полезный сайт » Образовательные сайты » Русский язык в болгарском зеркале
Русский язык в болгарском зеркале
yavotДата: Понедельник, 30.05.2011, 19:07 | Сообщение # 1
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Электронных русско-болгарских словарей очень мало: хватит пальцев одной руки. Среди них - Polyglot и Koralsoft. Неплохие, если честно. Но электронная лексикография развивается стремительно.

Новые словари должны воспитывать нового читателя.
К сожалению, электронная лексикография так и не дала нам, пользователям, новый взгляд на семантическую глубину исходного языка и языка перевода. Лозунг "Превратим бумажные словари в электронные" практически себя исчерпал: когда-то это была цель революции, а теперь - тривиальная компиляция с некоторыми добавлениями. Новый словарь может и должен использовать технологии гипертекста для создания словарей нового концептуального типа и воспитывать новое поколение читателей. В этом смысле энергия электронной лексикографии позитивна и неисчерпаема.

Сайт www.sedword.com задуман как место встречи для специалистов и любителей Слова, которым не безразлично будущее словарного дела. Это будущее в большой степени предопределяется тем, насколько интернет-технологии и новые носители информации изменят наше представление о словаре и наши запросы к нему. Вдали от конъюнктуры большого рынка и без рекламного шума разрабатывается новый тип двуязычного электронного словаря. Кодовое название нового русско-болгарского словаря - СЭД. Не нужно быть переводчиком или знать болгарский язык для того, чтобы оценить все новшества словаря. На этом пятачке форумного пространства, уважая право других и ценя время, я лишь сообщаю вам новость. Может быть, ваши замечания и пожелания помогут сделать словарь лучше, за что ми вам будем очень благодарны.
 
Форум » Познакомьтесь: полезный сайт » Образовательные сайты » Русский язык в болгарском зеркале
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024