Лингвист ДВ
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова «Мужество»
Суббота, 20.04.2024, 14:08


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Именины Домового - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lingvist  
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Сказочные и околосказочные события » Именины Домового (Что мы знаем и что узнаем о домовом и всех обитателях дома)
Именины Домового
lingvistДата: Четверг, 06.03.2008, 18:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1521
Репутация: 1
Статус: Offline
30 марта

Чествование Домового Хозяина и принесение ему треб.

Домовой рождался из душ деревьев, срубленных и использованных для строительства дома, что для древних было исполнено религиозным смыслом, ведь человек при этом уподоблялся Богам, создавшим Вселенную. Он тоже строил свой мир, создавал из разрозненных частей и на пустом месте что-то новое, чего не было в природе.

Согласно народным верованиям, у Домовых бывали и жены, и ребятишки: стало быть, Домовой для нового жилища мог появиться на свет и «естественным путем». Впрочем, в некоторых случаях - например, если заново строились после пожара - на новое место брали с собой прежнего Домового. Не оставлять же его на развалинах, чтобы он плакал там ночами, пугая прохожих. Домового с угощением и уговорами переносили в стоптанном лапте или на лопате, которой сажали в печь хлебы. Домовой устраивался жить в подполе, под печью (позже, когда появились потолки, он облюбовал еще и чердак).

Обычно его представляли себе в виде маленького старичка, похожего лицом на главу семьи, только заросшего до глаз волосами и с коготками на мохнатых лапах. По нраву же Домовой – идеальный домохозяин, вечный хохотун, хлопотун, зачастую ворчливый, но в глубине души заботливый и добрый. Люди всегда старались поддерживать с ним хорошие отношения, не забывали обратиться к «дедушке-суседушке» с ласковым словом, оставить немного вкусной еды. И тогда тот платил добром за добро: ухаживал за скотиной, помогал содержать дом в порядке, предупреждал о грозящем несчастье - скажем, мог разбудить ночью.

 
Форум » Полезности и нужности (для педагога) » Сказочные и околосказочные события » Именины Домового (Что мы знаем и что узнаем о домовом и всех обитателях дома)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024