Лингвист ДВ
your slogan
Суббота, 20.04.2024, 01:56


"Сколько бы вы ни сделали, всегда не достаточно. То, чем вы не занимаетесь, всегда важнее того, чем вы занимаетесь". Гость | RSS
Главная Дневник Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы дневника
Психологические беседы [22]
Беседы о проблемах учителей, школьников и их родителей
Секреты оптимизма [12]
Советы
Страница для родителей [4]
О проблемах воспитания

Наш опрос
С чего должен начинаться процесс информатизации школы?

Всего ответов: 274

Главная » 2008 » Март » 31 » Научная теория счастья
Научная теория счастья
09:53
Каждый человек может изменить мир – по крайней мере, в той его части, что заключена в нём самом.     
Бауржан Тойшибеков 2008-03-30 20:00:00
   
   
       
Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера.
(Г.Гегель)   

Каждый день мы проводим в суете и заботах о других людях: нам нужно приготовить вкусный обед, отправить детей в школу или детский сад, постирать, убрать, зашить, закончить начатую работу, уделить время подруге, расставшейся с очередным увлечением... И как часто при этом мы забываем о себе, о своих желаниях и потребностях, о том, что доставляет нам радость и счастье. Как часто мы утешаем себя: «Ну ничего, вот наступит завтра, и тогда я отдохну, займусь собой, и вообще, буду делать то, что захочу». Но это иллюзия. И вообще, почему мы должны ждать того дня, когда станем счастливыми? Слишком часто мы откладываем то, что хотим сделать для себя, из-за обязанностей и обязательств перед другими людьми.
Мы почему-то с легкостью смогли убедить себя в том, что наша жизнь будет лучше только когда мы сбросим 5 лишних килограммов, выйдем замуж, расстанемся с долгами или когда наш мужчина повзрослеет. Зачем ждать счастья? Почему не быть счастливой сейчас? Почему всегда находится что-то, что стоит у вас на пути? Почему бы просто не принять все как есть и не быть счастливой?

Научная теория счастья

Самое сложное - не поймать синюю птицу счастья, а удержать ее в руках. Психологи долго не могли нам помочь, потому что сосредотачивались в основном на наших бедах.
Статистика подтвердила наивное на первый взгляд убеждение, что счастье нельзя купить за деньги. "Люди, которые добираются на работу на общественном транспорте, столь же счастливы, как и обладатели шикарных автомобилей", - заявили исследователи. Один профессор психологии даже предложил вниманию почтенной публики теорию "заданного уровня счастья", согласно которой мы, переживая эмоциональные подъемы и спады, в конце концов выходим на свойственный нам изначально стабильный уровень счастья. Почтенная публика отреагировала бурей страстей, и многие поверили, что у каждого есть свой раз и навсегда заданный уровень счастья. Грубо говоря, "дергаться не стоит", каждый получит, что ему на роду написано... Сегодня автор теории публично признал свою прежнюю точку зрения ошибкой. Хотя субъективная способность ощущать благополучие/неблагополучие заложена у нас в генах, но каждый вполне способен подняться над своим "заданным уровнем счастья". Нужно целенаправленно работать над собой, учиться наслаждаться вещами, которые делают нас счастливыми, и преодолевать проблемы. Оказывается, ощущение счастья не зависит от реальных переживаний и влияния окружающей среды.
Дело в том, что у людей есть потрясающая способность адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам. Ученые обнаружили, что всем счастливым людям присущи четыре общие черты характера:
• они имеют высокую самооценку;
• уверены в том, что их жизнь находится в их собственных руках;
• смотрят на все положительно и с оптимизмом;
• и наконец, они открыты и общительны.
"Везет же некоторым!" - подумаете вы. И напрасно. Любой может стать счастливым, если будет вести себя так, словно он уже на седьмом небе. Действие вызывает нужные эмоции. Следуя примеру счастливых людей, легко стать одним из них. Наверное, самое удивительное открытие науки о счастье в том, что оно ВСЕГДА БЫЛО ДОСТИЖИМО.
Категория: Психологические беседы | Просмотров: 847 | Добавил: lingvist | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024