Лингвист ДВ
your slogan
Четверг, 28.03.2024, 22:51


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости интернета [51]
Новости образовательных сайтов

Наш опрос
С чего должен начинаться процесс информатизации школы?

Всего ответов: 274

Главная » 2009 » Январь » 2 » 0.12.2008 В 2009 году национальный проект «Образование» пополнится новыми направлениями
0.12.2008 В 2009 году национальный проект «Образование» пополнится новыми направлениями
13:23
В 2009 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование» планируется усилить работу по созданию в регионах современных моделей дошкольного образования и поддержать региональные центры дистанционного обучения детей-инвалидов. Об этом рассказал министр образования и науки России Андрей Фурсенко на селекторном совещании с руководителями органов управления образованием субъектов Российской Федерации, прошедшем 26 декабря.

Главная цель организации новых моделей дошкольного образования – обеспечение качественной педагогической помощи родителям, полноценное развитие дошкольников, гибкий учет потребностей каждой семьи. В 2009 году, по словам Андрея Фурсенко, планируется разработать проекты развития дошкольного образования, а с 2010 года обеспечить их поддержку в рамках нацпроекта. К 2012 году необходимо добиться, чтобы «не менее чем в двух третях муниципалитетов работали эффективные гибкие модели, дающие современное качество дошкольного образования».

На поддержку региональных центров дистанционного обучения детей-инвалидов в 2009 году планируется направить 1 млрд руб. «Эти средства предлагается направлять в первую очередь на оснащение центров, установку необходимого программного и учебно-методического обеспечения, подготовку кадров», – пояснил министр.

В следующем году будет продолжена работа по таким направлениям национального проекта, как государственная поддержка лучших учителей, талантливой молодежи и классных руководителей.

Пилотные регионы, реализующие комплексные проекты модернизации образования, должны завершить эту работу к концу 2009 года, после чего их опыт по внедрению новой системы оплаты труда учителей планируется проанализировать и лучшие модели предложить к использованию в других субъектах РФ.

«Мероприятия по общему образованию самым тесным образом будут увязаны с решением задач, поставленных президентом в Послании 5 ноября, с развертыванием национальной инициативы «Наша новая школа», – отметил Андрей Фурсенко.

Будет продолжена и поддержка учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные программы подготовки рабочих и специалистов для высокотехнологичных производств. «В конце этого года удалось выделить около 3 миллиардов рублей на поддержку 98 региональных учреждений НПО и СПО, которые смогут реализовывать свои программы в предстоящем году. В этом же году конкурс будет продолжен и поддержку смогут получить еще не менее 60 учреждений. При этом будут расширяться допустимые формы поддержки со стороны регионов и бизнеса», – рассказал глава Минобрнауки.

Кроме того, по словам министра, с учетом текущих условий огромное значение приобретает развитие на базе инновационных учреждений профессионального образования программ непрерывного образования и переподготовки кадров. «Выпуск таких кадров должен сравняться и даже превысить по численности выпуск студентов из этих учреждений. Важно, чтобы эта работа охватила все регионы», – считает министр.

В сфере высшего образования продолжится финансирование созданных в рамках национального проекта Сибирского и Южного федеральных университетов, начнется поддержка Дальневосточного университета. Помимо этого на конкурсной основе начнется создание сети национальных исследовательских университетов.

Направления национального проекта по поддержке инновационных школ, поставке в школы нового учебного оборудования и автобусов в этом году будут завершены.

Подводя трехлетние итоги реализации национального проекта «Образование», Андрей Фурсенко поблагодарил «региональных и муниципальных руководителей, директоров школ, педагогов, активные общественные организации – за большие усилия, слаженную (и даже самоотверженную) совместную работу, благодаря которой нам удалось реализовать поставленные руководством страны задачи».

Приоритетные национальные проекты


Категория: Новости интернета | Просмотров: 677 | Добавил: lingvist | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024