|
Людмила Ткаченко
Сочинение по пословице Урок развития речи в 6 классе
Цель урока. Повторить материал по теме "Пословица", изученный ранее на
уроках русского языка и литературы. Обучить методике написания
сочинения-рассуждения по пословице с опорой на жизненный опыт учащихся и примеры
из художественной литературы. Ход урока
Организационный момент (объявление темы и целей урока).
Беседа по вопросам (проверка домашнего задания).
- Что такое пословица?
Учащиеся зачитывают определения, найденные ими в различных словарях.
Например, у В. И. Даля: "Краткое изреченье, поученье, более в виде притчи,
иносказанья, или в виде житейского приговора"; у С. И. Ожегова: "Краткое
народное изречение с назидательным смыслом; народный афоризм"; в ЛЭСе: "Краткое,
устойчивое в речевом обиходе, как правило ритмически организованное изречение
назидательного характера, в котором зафиксирован многовековой опыт народа".
В конечном счете учеников следует привести к пониманию того, что пословица -
это афористичное изречение, иносказательного характера, выражающее коллективную
народную мудрость.
- Приведите примеры пословиц и определите их темы.
- Какие ценности утверждают пословицы? Какие пороки высмеивают?
- Прочтите записанные на доске пословицы, относящиеся к теме "Слово":
-
- - Лучше ногою запнуться, чем языком.
- - Блюди хлеб для обеда, а слово для ответа.
- - Меньше говори, да больше делай.
- - Не спеши языком, а спеши делом.
- - Слово не воробей: вылетит - не поймаешь.
- - На языке мёд, да под языком лёд.
- - Река познаётся в течении, человек - в беседе.
- - Рана от сабли заживает, а рана от языка кровоточит.
- - Хорошим словом мир освещается.
- - Кто говорит - сеет, кто слушает - собирает.
- - От хорошего слова и память добреет.
- Проанализируйте особенности построения пословиц.
- Какие средства художественной выразительности чаще всего используются в
пословицах? (Метафоры, сравнения.)
- С какой целью мы используем пословицы в речи?
- Чему учат записанные на доске пословицы?
- Всегда ли мы согласны с народной мудростью? Можно ли оспаривать ее?
Анализ пословицы "Река узнается в течении, человек - в беседе"
- Запись пословицы. Орфографический и пунктуационный комментарий (орфография:
безударные гласные, окончания существительных (ср.: в течении реки - в течение
урока), -тся в глаголе; пунктуация: знаки препинания в сложном предложении, в
неполном предложении).
- Содержательный анализ:
- Каков принцип построения пословицы? (Противопоставление.)
- Какую идею призвано выразить это противопоставление?
- Назовите ключевые, вскрывающие смысл пословицы слова (река, течение,
человек, беседа). Прокомментируйте каждое из этих слов в контексте пословицы и в
их переносном, расширительном значении. (Можно для сравнения вспомнить выражение
Льва Толстого "Люди как реки".)
- Какие грани человеческой личности раскрываются в речи, в беседе?
- Всегда ли можно досконально узнать человека по тому, как он говорит?
- Можно ли считать универсальной, неоспоримой высказанную в этой пословице
мысль?
- Приведите примеры из художественной литературы, из личного опыта,
иллюстрирующие или опровергающие пословицу.
- Вспомните другие пословицы, иначе трактующие эту тему (Мягко стелет, да
жестко спать; На языке - мед, под языком - лед).
Знакомство с
жанровыми формами сочинения по пословице и их структурными особенностями.
- Сочинение-рассуждение - жестко структурированное высказывание: тезис,
аргументы, вывод. (Можно на доске подготовить клише, облегчающее работу над
сочинением этой разновидности.)
- Эссе - свободное по форме размышление на заданную тему и в связи с ней.
Формулировка задания: написать сочинение-рассуждение по пословице "Река
узнается в течении, а человек - в беседе".
Работа над черновым вариантом сочинения может быть начата на уроке при
участии учителя. Окончательный, чистовой вариант создается дома.
Сочинение Рябовой Юлии, ученицы 7 класса
Река узнаётся в плавании - человек в беседе* (корейская
пословица)
Ключевые слова данной пословицы: "плавание", "река", "человек", "беседа" -
помогают раскрыть её тему - тему познания характера человека. Ключевое слово
"плавание" имеет неисчерпаемо богатый смысл. На мой взгляд, плавание (то же, что
и течение) может быть бурным, ошеломляющим, быстрым, как и человеческая жизнь.
Возможно, мудрость этой пословицы продиктована многовековым жизненным опытом.
Но верна ли она на самом деле? Действительно ли человек познаётся в беседе? На
эту тему я хотела бы порассуждать.
Бесспорно, по речи человека можно судить о его грамотности, вежливости,
тактичности, о его интеллекте, наконец. Но можно ли по беседе с другими судить о
его характере? Мне кажется, что характер человека можно узнать лишь по его
поступкам. Ведь человек в сущности - это ряд его поступков.
Люди могут уметь говорить литературным языком, но кто знает, что у них за
душой во время разговора? И только когда человек совершает какой-то поступок,
положительный или отрицательный, мы можем познать его характер до конца. Поэтому
мне кажется, что эта пословица не совсем правильная.
Но бывают и такие люди, которые говорят с душой, призывая нас к чему-то или
наставляя на путь истинный.
В наше время трудно узнать человека в беседе, потому что сейчас все люди
стремятся завоевать доверие других красивой речью. Возьмём, к примеру,
политиков, которые каждый день, обращаясь к простому народу с речью, обещают ему
беззаботную, обеспеченную жизнь, но сами-то они для этого ничего не делают!!!
Поэтому я не разделяю мудрость этой пословицы и считаю, что узнать человека
можно не только по его речи, но и по его поступкам.
Я так думаю. А вы?
* Стиль автора воспроизведён без изменений.
* Обращаем внимание коллег на разные варианты постановки знаков препинания в
одной и той же фразе. http://philolog.pspu.ru/tkatchenko_urok.shtml
| |