Лингвист ДВ
В начале было слово...
Суббота, 20.04.2024, 09:43


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости интернета [51]
Новости образовательных сайтов

Наш опрос
Что Вы считаете самым важным в школьном обучении?
Всего ответов: 430

Главная » Новости интернета
Знакомимся с созданным в помощь учителю ресурсом http://center.fio.ru/method/default.asp
 Здесь Вы можете изучить как разработки уроков, так и с педагогическими инициативами проекта ИСО
Категория: Новости интернета | Просмотров: 888 | Добавил: lingvist | Дата: 06.04.2008 | Комментарии (0)

Девиз школы:"От успеха в школе – к успеху в жизни "
Муниципальное образовательное учреждение
Силикатненская средняя общеобразовательная школа
МО "Сенгилеевский район " Ульяновской области

1. Инновационная деятельность школы:
1.1. Публичный доклад директора Муниципального образовательного учреждения Силикатненской средней общеобразовательной школы муниципального образования «Сенгилеевский район» Ульяновской области Ефремовой М.А. «О реализации программы развития образовательного учреждения»
1.2. Создание и организация работы ассоциации образовательных и социально- культурных учреждений поселка как центра координации их деятельности (Информационная карта экспериментальной работы)
1.3. Модульная организация образовательного процесса в условиях поселковой школы. (Информационная карта экспериментальной работы)
1.4. Показатели оценки инновационной деятельности на уровне школы.
1.5. Информация о результативности ПИЭР в ОУ

МОУ С ... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 945 | Добавил: lingvist | Дата: 06.04.2008 | Комментарии (0)

http://sinncom.ru/
Инновации - сегодня,традиции - завтра
Предлагаемый вашему вниманию web-ресурс "Инновации в образовании", прежде всего, рассчитан на тех, для кого реализация программ модернизации образования, создание и использование новшеств стало частью профессиональной деятельности. Ресурс посвящён вопросам развития инновационной деятельности в образовательных учреждениях различного уровня.
Главное назначение ресурса - оказание информационной поддержки всем, кто принимает управленческие решения на уровне администраций образовательных учреждений региона, всем участникам инновационного процесса в образовании.
Современное понятие «образование» связывается с толкованием таких терминов как «обучение», «воспитание», «образование», «развитие». Однако до того, как слово «образование» стало связываться с просвещением, оно имело более широкое звучание. Словарные значения рассматривают термин «образование», как существительн ... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 1222 | Добавил: lingvist | Дата: 06.04.2008 | Комментарии (0)

My WebPage
ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении грантов на реализацию проектов и программ в области популяризации русского языка и культуры

I. Общие положения

Гранты Фонда «Русский мир» (далее — «Фонд») предоставляются для реализации проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры, поддержку программ изучения русского языка.
Гранты Фонда предоставляются как физическим, так и юридическим лицам, независимо от их гражданства и места регистрации (инкорпорации), соответственно.
Гранты Фонда предоставляются на конкурсной основе. При этом предпочтение отдается проектам, реализация которых направлена:
на поддержку русских школ в странах ближнего и дальнего зарубежья;
на поддержку курсов изучения русского языка за рубежом;
на поддержку организаций и объединений соотечественников в их работе по выяв ... Читать дальше »

Категория: Новости интернета | Просмотров: 1082 | Добавил: Эксперт | Дата: 27.03.2008 | Комментарии (0)

Знакомьтесь:
ИКТ портал » Электронная библиотека » Описание ресурса
Интернет-порталы: содержание и технологии. Сборник научных статей. Выпуск 4

[url=http://www.ict.edu.ru/lib/index.php?id_res=5559]

Сборник содержит доклады участников семинара "Интернет-порталы: содержание и технологии", посвященные проблемам создания и развития образовательных порталов и хранилищ, их информационному наполнению образовательными ресурсами и технологическим аспектам сопровождения. В статьях рассматриваются пути разработки электронных ресурсов нового поколения, состоящих из учебных модулей различных типов, интерактивных ресурсов высокой сложности, а также направления повышения эффективности использования сетевых ресусов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений. Издание будет интересно специалистам сферы образования, педагогам, методистам и разработчикам образовательных интернет-ресурсов.
Материалы публикации предоставлены ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика".

Категория: Новости интернета | Просмотров: 699 | Добавил: Эксперт | Дата: 25.03.2008

Эффективность обучения: семь основных принципов


Автор: Лоуренс Стаут (LawrenceW. Stout), доктор философских наук, профессор Стокгольмской школы экономики в Риге.

Материал публикуется в сокращенном переводе с английского.


Существует семь основных концепций, формирующих основу обучения.

1. Обучение основано на взаимоотношениях

Что делает одного человека учителем, а другого учеником? Давайте забудем на время о классной комнате и подумаем о повседневной жизни. Вы приходите в гости к подруге, и она угощает нас восхитительным тортом. Вы спрашиваете ее, как она его приготовила. Что при этом происходит? Вы превращаетесь в ученика, а наша подруга становится учителем. Как же возникает такая ситуация? При каких обстоятельствах?

Дело не в том, что ваша подруга имеет больше образования или опыта, чем вы, хотя чаще всего мы именно так думаем о квалификации учителя или тренера. Основа ситуации обучения ... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 780 | Добавил: lingvist | Дата: 21.03.2008 | Комментарии (0)

Новые приключения «компетентностей» в России


Магия имени. Один из серьезных рисков комплексных проектов модернизации заключен в их названии. Как известно, проект начинается не там, где система работает неэффективно («на честном слове и на одном крыле» она может продержаться очень и очень долго), но только там, где у субъекта есть некоторый «образ потребного будущего» и отчетливое понимание невозможности достичь его известными способами.

Изначальное (официальное, закрепленное в документах) именование происходящего реформирования образования в регионах «проектом» как бы избавляет от необходимости в каждом конкретном случае понимать, а случился ли, собственно, проект? При этом, если в ряде направлений КПМО (введении новой системы оплаты труда, нормативно-подушевого финансирования и т.д.) есть очевидность разрыва между тем, что есть, и тем, что должно быть (разрыва, задаваемого хотя бы модельными методиками), то в отношении качества образования такой очевидности нет.
... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 986 | Добавил: lingvist | Дата: 21.03.2008 | Комментарии (1)

Преемственность. Часть 3.
Отрывки из доклада министра общего и профессионального образования Свердловской области Валерия Вениаминовича Нестерова “Общее и профессиональное образование: проблемы человека”.


Проблемы человека возникают и на этапе основного образования. Они, если говорить коротко, связаны с подменой понятий: задача основной школы – ознакомление молодых людей с опытом развития человечества во многих его проявлениях: в быту, в практике производства, познании мира, научных открытиях. Хочу подчеркнуть: не изучение основ наук, как иногда толкуют этот процесс, а именно ознакомление с естественным формированием некоторых умений и навыков и с обретением неких общих знаний, достаточных для того, чтобы жить в этом мире, понимать природу явлений. Поскольку вместо идеи ознакомления в школе пытаются вывести учащихся на твердые и прочные знания почти по 25 направлениям и дать им оценку именно с этих позиций, более того, представить их по этим же основаниям обществу, то дос ... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 707 | Добавил: lingvist | Дата: 15.03.2008 | Комментарии (0)

Нанотехнологии – прорыв в будущее!


10 марта 2008

Идет регистрация участников второй Всероссийской Интернет - олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» (e-NANOS'08). Официальный сайт Олимпиады - сайт Нанометр (www.nanometer.ru).

Целью Олимпиады является популяризация знаний в области нанотехнологий, а также поиск и поощрение молодых талантов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации.

Участие в Олимпиаде возможно для всех пользователей всемирной сети Интернет, чей возраст на 1 июня 2008 г. не превышает 27 лет, и которые прошли регистрацию до 5 апреля 2008 г. (включительно). Для школьников организован отдельный заочный тур. Участие в Олимпиаде бесплатное. Победителям и призерам Олимпиады будут вручены денежные премии, а также ценные подарки от спонсоров. Общее число победителей и призеров Олимпиады составит 10 человек.

В 2008 г. Олимпиада проводится в два этапа. Первый тур пройдет дистанционно в ... Читать дальше »
Категория: Новости интернета | Просмотров: 753 | Добавил: lingvist | Дата: 14.03.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024